Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Чили - рай для путешественников

Чили удивительная страна. Познакомившись с ней однажды, пусть даже и заочно, хочется непременно побывать в ней.

Она настолько многогранна, что дух захватывает. Страшно представить, что ее протяженность более 4300 км вдоль меридиана. Чили растянулась от экватора и почти до самой Антарктиды. Как змея, такая же узкая и длинная. При этом, Чили единственная страна, где ядовитых змей нет.  Зато здесь проходят регулярные экскурсии в Антарктику. Кстати, тоже у единственной в мире.

Страна комфортно расположилась на трех континентах: Южной Америки, Океании и Антарктики. В соответствии с этим разделяется республика на три части — Северную, Среднюю и Южную. Всю страну буквально пронизывают горы: Анды и Кордильеры. Они, кстати, занимают до 80% от всей площади страны.

География и климат

Благодаря своему географическому расположению в ассортименте этой удивительной страны есть и горнолыжные курорты и опаляемые солнцем пляжи.

Чили настоящий рай для туристов. Даже самый искушенный сможет найти себе приключения по душе и открыть для себя что-то новое. Заядлые лыжники по достоинству оценят Курорты Портильо или Эль-Мирадор. Кстати, последний единственный в мире расположен на берегу океана.

В горах можно не только кататься на лыжах. Абсолютно всем необходимо посетить Патагонию. Тут самый чистый воздух на планете. И кроме того, на ее берегу круглый год нежатся на песочке пингвины и морские львы. Кормить их можно, а вот подходить близко не стоит.

Любителям дикой природы и мистики показано отправиться на экскурсию на остров Пасхи. Это самый удаленный от цивилизации остров. Он хранит в себе памятники культуры давно умершей цивилизации.

Климат в своем разнообразие ненамного отличается от рельефа страны. Путешествовать по ее удивительным местам можно круглый год. Осень прекрасное время для посещения пляжей. Например, в Сантьяго.  Зимой погреться можно на острове Пасха. Хотя местные жители утверждают, что лучшим временем для экскурсий является весна. А летом, как ни странно, для вас распахнут объятья горнолыжные курорты.

Местные жители

Местное население очень необычная нация. По своему многообразию она не уступает даже нашей. На 70% оно состоит из метисов (испанцы и индейцы) . На 25% из европейских  потомков. И только на 5% из коренных индейцев. Основная часть населения проживает в городе и только 20% заняты сельским хозяйством.

Государственным языком на всей территории считается испанский. Однако местные называют его кастельяно. Это связано с тем, что язык чилийцев сильно обогащен заимствованиями из индейских языков.

В отношениях с туристами местное население миролюбиво, при необходимости придет на помощь. Однако веселыми друзьями они вряд ли станут для вас. Коренным жителям в большей степени свойственны сдержанность, корректность, соблюдение дистанции.

В любом случае с местным население лучше не вдаваться в дебаты на политические темы. Имя Пиночета здесь до сих пор незабыто. Его конституция, принятая в 1980 г. в условиях военной диктатуры  действует и поныне. Естественно, с рядом поправок.  

Отношение к правящему режиму неоднозначно. Возможны вспышки мятежей, которые власть, местами достаточно жестко, подавляет. На самом деле народ бунтует не на пустом месте. В Чили хорошо развито социальное неравенство. Особенно остро это чувствует в сфере здравоохранения и образования. Государственные учреждения оказывают услуги очень низкого качества. Получив бесплатное образование практически невозможно найти хорошо оплачиваемую работу. Социальное обеспечение населения у властей не в приоритете. Большую часть бюджетных средств расходуют на оборону и развитие промышленности.

Страна чрезвычайно богата полезными ископаемыми и активно занимается их добычей и переработкой.  Помимо этого, ведущими отраслями экономики можно назвать лесопереработку, сельское хозяйство и, несомненно, рыболовство.

 Впрочем, отсутствием проблем и в экономики, и в области политики, и в социальной сфере не сможет похвалиться ни одна страна. Чили, несмотря ни на что, всегда остается гостеприимной странной, наполненной загадками и удивительными красотами. Она способна исполнить любое пожелание путешественника.