Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Празднование Нового года в разных странах

Новый год в Италии

Новый год в Италии

Новый год в Италии

Новый год в Бразилии

Новый год в Бразилии

Новый год в Бразилии

Новый год в Бразилии

Новый год в Китае

Новый год в Китае

Новый год в Китае

Новый год в Китае

Новый год в Китае

В любом государстве есть свои уникальные и очень интересные новогодние традиции. Причем, некоторые из них являются весьма странными, если не забавными. Но все по порядку.

В Италии празднование Нового года всегда принято отмечать весело и шумно. Да и сама нация является в действительности шумной. Чтобы наступающий год оказался удачным, итальянцы одеваются в красное белье. Пожалуй, именно поэтому в эти праздничные дни все витрины супермаркетов красуются красными вещами и предметами. Собственно, на Новый год итальянцы всегда приобретают абсолютно новые вещи. Именно оттуда и пришел интересный обычай выкидывать на Новый год из окон всяческий хлам.

В новогоднюю ночь все население Италии всевозможным образом пытается привлечь фортуну. Скажем, для того, чтобы быть с приличным достатком в следующем году, итальянцы кладут на подоконник монеты или же ставят зажженные свечи. В некоторых районах страны считается, что в особенности удачливым будет тот человек, который смог угоститься турецким горохом, а в других регионах - пенным напитком. Причем, пиво нужно употребить в самые первые минуты наступившего года.

Когда же заканчивается новогоднее застолье, итальянцы выходят на улицу. Ни один такой праздник в Италии не может обойтись без большого количества петард, разнообразнейших фейерверков и хлопушек. К слову, важным элементом празднования считается и то, кого ты сможешь первым встретить в новом году. Если встретить монаха, священника или маленького ребенка, то это не предвещает ровным счетом никаких благ. А вот если увидеть старика, да еще горбатого, то счастье весь наступивший год обеспечено.

А вот в Бразилии Новый год считается и вовсе летним праздником. В принципе, это более чем понятно. Последний день года в этом государстве продолжается время пляжей, солнца и жары. Однако еще задолго до самого празднования все улицы мегаполисов украшаются гирляндами и цветными фонариками, наряжаются елки. И если Новый год во многих государствах мира считается семейным праздником, то празднование этой даты в Бразилии является исключением. Люди наоборот пытаются собираться в большие компании и отправляются в ночные клубы. Отовсюду слышатся звуки барабанов. Это так бразильцы отмечают Новый год.

Ночью же по традиции бразильцы выполняют любопытный ритуал: необходимо съесть ровно двенадцать виноградин и после этого загадать свое заветное желание. Говорят, обычно такие мечты обязательно сбывается.

В этой жаркой стране совершенно нет традиционного боя курантов. В канун праздника бразильцы вслух отсчитывают последние секунды, а когда наступает полночь, в небо взмывается волшебный фейерверк.

Кстати, привычных для нас Деда Мороза и Снегурочки в Бразилии, конечно же, нет. Да и традиция дарения подарков как таковая в эту ночь исполняется исключительно символически, так как хорошие презенты уже были подарены под Рождество.

Кроме того, празднование в Бразилии этого праздника несколько необычно и отличается от всех других стран. Специфичность бразильского праздника заключается в том, что он основан на африканских традиционных церемониях и ритуалах. Согласно древней традиции главная задача в Новый год - смягчить гнев духов. Поэтому в этот период все бразильцы обязаны принести ряд жертвенных даров африканской богине Иманже, являющейся повелительницей морей, которая отождествляется с Девой Марией. А чтобы смягчить гнев, все приносят белые цветы и горящие свечи, которые отправляют на деревянных подставках в морскую пучину и загадывают любые желания. Между прочим, если свеча долго горит, то больше шансов, что желание, в действительности, сбудется.

Ну а первого января в Бразилии считается официальным нерабочим днем. И Новый год по традиции плавно перетекает в карнавал, что происходит каждый февраль.

А вот история празднования Нового года в Китае насчитывает много столетий, да и сам праздник считается самым популярнейшим.
В этой стране тоже существует множество новогодних суеверий и традиций.

К примеру, в канун нового года китайцы обычно вешают на дверь ровно пять длинных полосок бумаги. Они символизируют "пять видов счастья": почет, удачу, долголетие, радость и богатство. По древнейшей традиции, при встрече Нового года китайцы специально создают сильный шум, а также взрывают петарды и зажигают фейерверки. Это связано с легендой, что в канун новогодних праздников злые духи, которые были изгнаны из различных мест, пытаются найти себе новые пристанища. Они селятся в домах и, соответственно, весь предстоящий год устраивают хозяевам разные напасти.

Кроме того, к началу праздника китайцы в обязательном порядке убирают дом, а к вечеру весь инвентарь для уборки прячется в незаметные места. По легенде, в канун Нового года боги одаривают каждое жилище удачей на весь следующий год, оседающей, по поверью, в виде пыли.
Новогодняя ночь для китайцев считается самым важнейшим моментом года. Они именуют его «ночью встречи после разлуки».

К праздничному ужину китайцы готовятся заранее с той целью, чтобы в последние секунды старого года не пользоваться ножом. Они считают, что им невольно можно отрезать и свою фортуну.

Когда же заканчивается праздничный ужин, китайцы не идут спать по той причине, что они боятся упустить своего счастья.