Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Знаменитые посетители Бад-Киссингена

Знаменитые посетители Бад-Киссингена

Знаменитые посетители Бад-Киссингена

Знаменитые посетители Бад-Киссингена

Знаменитые посетители Бад-Киссингена

Знаменитые посетители Бад-Киссингена

Знаменитые посетители Бад-Киссингена

Знаменитые посетители Бад-Киссингена

Если бы удалось устроить встречу всех знаменитых посетителей курорта Бад-Киссинген, получился бы весьма любопытный калейдоскоп, состоящий из политических личностей различных времен и стран.

Например, здесь любил отдыхать Франц Иосиф — последний представитель правящих Габсбургов и его жена Сиси, которая много сделала для венгров. Не зря ее называли королевой Венгрии. Другой влиятельный деятель, который подолгу жил в Бад-Киссингене, — это рейхсканцлер Бисмарк. Он заставил баварского короля Людвига II войти в объединенную Германию в 1870 году, чем лишил Баварию независимости.

Известные события Бад-Киссингена

Некоторые царствующие и правящие особы, бывавшие на курорте, увековечены персонально. К ним относится король Баварии Людвиг I, способствовавший развитию города. На курорте решалось много вопросов европейской политики. Начиная с 1857 года, Александр II много раз встречался в Бад-Киссингене с кайзером Австрии Францем Иосифом I.

Здесь заключили секретные соглашения с Австрией и подводили итоги после окончания Русско-турецкой войны. С 1874 по 1893 гг. рейхсканцлер Отто фон Бисмарк пятнадцать раз приезжал сюда на лечение. Он считается одной из самых популярных личностей Германии. Популярность и общественная деятельность иногда бывают наказуемыми. Так, в 1874 году на него было совершено покушение.

В Бисмарка стрелял его ученик, который «не одобрил» его политику в отношении католической церкви. Пуля не зацепила железного канцлера. С описанием этого события можно ознакомиться на мемориальной доске, которая висит на улице им.Бисмарка. В данном карнавале политических теней стоит упомянуть секретаря США Киссинджера.

Около Бад-Киссингена во время войны находился лагерь Хаммельбург, где содержался сын Сталина — Яков Джугашвили. От политиков и правителей не отставала и интеллектуальная элита — на курорт приезжали известные композиторы Россини и Штраус, писатели Фонтане и Толстой.

Памятные места на курорте

В Бад-Киссингене чтят баварскую династию Виттельсбахов — в честь нее в 1906 году недалеко от города, на холме построили башню высотой 120 ступеней. Она посвящается 800-летию династии и столетию королевского дома. Непростая судьба была у австрийской императрицы Элизабет.

На курорте она спасалась от этикета светской жизни, жесткого регламента двора и порядков, установленных свекровью. Памятник Сиси расположен высоко на холме, вдали от шума и суеты. Отсюда открывается красивый вид на городские окрестности и долину речки Франконская Заале. В гроте, окруженном зеленью, находится бронзовая доска с её профилем.

Недолгая жизнь Сиси протекала в постоянных нервных срывах и метаниях, и закончилась от руки политического убийцы. Наиболее яркой исторической фигурой Бад-Киссингена является канцлер Бисмарк. В имении в районе Верхняя Салина открыт дом-музей, где он жил. В этом старинном здании сохранены мемориальные комнаты — кабинет, гостиная и спальня.

В некоторых из них хранятся документы, графические портреты, воспоминания и карикатуры. Несколько графических зарисовок канцлера создал художник Аллерс. Этот значительный и полный энергии человек был всегда предметом всеобщего внимания.

Современный Бад-Киссинген

Уже два века Бад-Киссинген переживает интенсивный подъем, который неизбежно стирает старые традиционные черты и создает наиболее новые современные. Снесены средневековые укрепления, а оставшиеся фрагменты служат напоминанием о прошлом. В городе имеется две ратуши из различных эпох. Они отличаются по архитектурному стилю и размеру.

В Бад-Киссингене архитектурно представлены главные религиозные конфессии. Лучше всех сохранилась капелла св. Бургхарда и Марии, расположенная на городском кладбище. Ее построили Бенедикт Люкс и Балтазар Нойман. Капелла окружена деревьями и постройками. Есть две церкви в ново-готическом стиле.

Для украшения католической церкви Сердца Иисуса использованы современные витражи. В середине XIX века Церковь Спасителя была перестроена и превращена в лютеранскую.