Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Почему люди выбирают отдых на Мертвом море

Почему люди выбирают отдых на Мертвом море

Почему люди выбирают отдых на Мертвом море

Почему люди выбирают отдых на Мертвом море

Почему люди выбирают отдых на Мертвом море

Почему люди выбирают отдых на Мертвом море

Мертвое море - соленое озеро, расположенное между Израилем, Иорданией и Палестинской автономией. В мире оно известно как уникальный СПА курорт и курортная зона.

Побережье здесь – самое низкое место в мире (427 м ниже уровня моря ), и каждый год уровень падает еще на 1 метр. Это очень живописное место, вода отличается прозрачностью и издалека кажется голубой.

Озеро называют мертвым из-за отсутствия в нем жизни, на самом деле ученые давно обнаружили в нем высших грибов и оомицетов, однако звание мертвого издавна закрепилось за водоемом.

Зачем, спрашивается, люди со всего света выбирают Мертвое море, если в нем даже нет рыб и ракушек? Ведь после туров в Эйлат это самое популярное место релакса для туристов. Все дело в лечебных свойствах воды и грязей мертвого моря, оно буквально оживляет людей.

Косметика с минералами мертвого моря считается одной из лучших в мире. Во всех ближайших поселениях выстроены отели, лечебницы и СПА курорты. На побережье оборудованы десятки пляжей и большинство из них бесплатные. Купание в мертвом море не похоже на купание в обычном море.

За счет высокого содержания солей (почти 35 %) вода держит вас на поверхности. Получается, чтобы плавать в Мертвом море, уметь плавать не обязательно. Вы можете в буквальном смысле слова лечь на воду и отдыхать. Ощущение действительно незабываемое.

Важно отметить, что нырять в этом месте категорически запрещено, так же нужно быть осторожно с брызгами, в общем, берегите глаза, рот и нос от попадания соленой воды. Долгое нахождение на пляже после купания в озере тоже не рекомендуется. Соль, оставшаяся на коже, способствует перегреванию организма.

В связи с интенсивными выработками минеральных солей для использования в косметике и лекарствах за последние 100 лет уровень воды в мертвом море упал на 25 метров. Искусственное разделение озера на две части в 1977 году нарушило циркуляцию воды и тем самым усугубило положение.

Если ситуацию не поправить, то следующее поколение может уже и не увидеть этот уникальный уголок природы. Израиль и Иордания совместно разрабатывают проект по спасению моря, было предложено создание каналов от Красного и Средиземного морей, чтобы возместить потерю воды. Проект пока что не был принят, так как ученые не уверены, как вмешательство людей отразится на экологии.


Отдыхая на Мертвом море можно посетить древнюю крепость Масада, Оазисы мертвого моря и Горную цепь из соляных пород.