Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Критерии выбора горного велосипеда

Критерии выбора горного велосипеда

Здоровый образ жизни сегодня стал необходимостью для городского жителя, что обусловлено интенсивным рабочим темпом, не оставляющим времени на спорт. Пока некоторые предпочитают утренние или вечерние пробежки на свежем воздухе, другим приходит на ум покупка велосипеда. И здесь главное – не ошибиться. Покупка велосипеда – инвестиция в интересный досуг и здоровый образ жизни. Выбирать горные велосипеды не так легко, как может показаться.

В данном вопросе помогут 5 основных пунктов:

  • стиль езды;
  • диаметр колес и размер рамы;
  • тип рамы;
  • навесное оборудование;
  • бюджет покупки.

Главным образом выбор велосипеда определяют манера езды и тип местности, по которой вы планируете испытывать двухколесный транспорт. Вообще-то, разновидностей велосипедов существует превеликое множество, но остановиться стоит только на основных вариациях:

  1. Кросс-кантри – наиболее популярный стиль езды, ценящийся теми, кто не представляет свой досуг без прогулок по лесам, небольшим холмам и полям.
  2. Дайнхилл представляет собой прочный и длинноходный велосипед, предназначенный в большей мере для спусков с гор и крутых холмов.
  3. Эндуро – еще одна разновидность горного велосипеда, сочетающая характеристики даунхилл и кросс-кантри. Конструкция позволяет делать эффектные прыжки и двигаться по ровной асфальтированной дороге без особенных усилий.

Одной из ключевых характеристик является диаметр колес и размер рамы, которые выбираются в зависимости от роста велосипедиста. Накат представляет собой важную характеристику. Колеса диаметром 29 и 26 дюймов при равном вращении педалей будут преодолевать разное расстояние, что очевидно каждому, кто посещал уроки геометрии в школе. Стоит отметить, что для ловкого преодоления извилистых участков лучше выбирать меньший диаметр, тогда как любителям скорости и наката подойдут 29-дюйимовые колеса.

По типу рамы стоит сказать следующее: она бывает жесткой или с пружиной. Крутить педали легче на хардтэйле, поскольку подвеска не требует много усилий со стороны велосипедиста, как в случае с пружинной рамой. Однако смягченная подвеска гасит неровности при поездках по ухабистым дорогам.

От навесного оборудования зависит многое, в том числе комфорт прогулок на велосипеде. Топовая навеска будет значить, что обслуживание ее в процессе эксплуатации не слишком вас отяготит, зато, если оборудование все же выйдет из строя, понадобится ее замена и очередные денежные растраты. Дисковая гидравлика удобнее ободных тормозов. Амортизация неровностей не станет проблемой, если сделать выбор в пользу хорошей вилки (не эластомерной). Тормозные монетки и переключатели прослужат долго при своевременном обслуживании.

Покупать велосипед стоит, учитывая свои финансовые возможности. Помните о том, что дорогой байк потребует больше денег в обслуживании.