Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Большой теннис для начинающих: правила и советы по игре

Большой теннис для начинающих: правила и советы по игре

Большой теннис для начинающих: правила и советы по игре

Теннис считается аристократическим видом спорта, благоприятно влияет на состояние организма, тренирует выносливость, позволяет поддерживать фигуру в тонусе. Начинать обучение игре возможно в любом возрасте, однако научиться играть профессионально довольно непросто: данный вид спорта сложен как физически, так и технически. Мяч контролируется с помощью не только рук, но и ракетки. В игре в значительной мере задействованы ноги.

Принципы состязания на корте отличаются от настольного тенниса, само занятие более интересное и захватывающее. Огромный плюс данного вида спорта в том, что заниматься им на любительском уровне можно даже возрастным игрокам. Взрослые люди намного быстрее, чем дети, осваивают правила игры и за 10–20 тренировок в клубе смогут вполне прилично справляться с ракеткой и мячом.

Нравится большой теннис, но не знаете, с чего начать занятия? Расскажем кратко о наиболее важных моментах, которые обязательно нужно учесть новичку.

Состояние здоровья

Перед тем, как рассматривать правила игры в большой теннис для начинающих, остановимся на противопоказаниях к довольно активному виду спорта. К таковым относятся:

  • невралгия;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • нарушенный метаболизм, ожирение.

Перед началом тренировок целесообразно проконсультироваться с врачом.

Экипировка

Для тренировок, игр нужны:

  • футболка;
  • шорты;
  • бейсболка;
  • кроссовки с высоким задником, нескользящей подошвой;
  • напульсники.

На стройных подтянутых девушках прекрасно смотрятся спортивные платья либо юбка в сочетании с поло.

Ракетка должна быть достаточно легкой, с гасителем вибраций, обмоткой на ручке. Мячи для большого тенниса для новичков выбирают мягкие. Они не сильно пружинят, медленно летают, что поможет игроку обезопасить себя от травм.

Выбор школы, тренера

Научиться играть в теннис новичку можно на групповых тренировка и на индивидуальных занятиях с тренером. При подборе теннисного клуба обращайте внимание на покрытие корта. Оно может быть:

  • грунтовым;
  • травяным;
  • хард;
  • ковровым.

Для овладения ракеткой и мячом на высоком уровне желательно практиковать игру на разных типах покрытий.

Если вас интересует определенная форма обучения большому теннису в Москве, ознакомьтесь с предложениями школы «Чемпион», условиями, ставками за занятия.

Большой теннис: правила для начинающих

Правила игры сформулированы довольно четко, весь процесс включает несколько этапов:

  1. Подача. Игрок подает мяч, находясь за задней линией, по диагонали в противоположную сторону поля. Право подачи переходит поочередно от одного теннисиста к другому после каждого гейма.
  2. Гейм. Начинается со счета 0:0. Если подающий выигрывает подачу, он зарабатывает 15 очков, в противном случае баллы достаются оппоненту. Очки за вторую подачу засчитываются также как 15, за третью 10. Счет ведется до 40.
  3. Сет. Засчитывается, когда один из соперников выигрывает 6 геймов. Если счет получается 6:6, разыгрывается дополнительный тай-брейк.
  4. Матч. Включает череду сетов – 3 либо 5. В первом случае, чтобы стать победителем теннисисту следует выиграть 2 сета, во втором – 3.

Действующие правила приняты в 2009 году Международной теннисной федерацию (ITF), содержат в том числе требования к оборудованию корта, к экипировке, работе судей.

Правила игры в большой теннис для начинающих несложные и легко осваиваются во время практических занятий. Однако не стоит учиться игре самостоятельно по видео. Без помощи тренера в данном случае не обойтись. Исключительно при участии профессионального наставника можно научиться правильной современной технике тенниса.