Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Что такое колпачковые гайки и для чего они нужны

Гайки колпачкового типа чаще всего используются в таких случаях, когда нужно надежно обеспечить соединение элементов и сделать это так, чтобы смотрелось красиво. У них необычный внешний вид. Колпачковые гайки, в отличие от обычных, классических, имеют сферический колпачок сверху. Поэтому этот элемент после крепления малозаметен и решает свою задачу — изделие смотрится максимально эстетично.

Что собой представляют колпачковые гайки

Колпачковые гайки отличаются высокой устойчивостью к коррозии. Когда такой крепежный элемент накручивают на резьбу, он по максимуму защищает всю конструкцию от попадания влаги. Так повышается износостойкость всей конструкции, гарантированно, что резьба прослужит долго и не доставит проблем, связанных с заменой.

Кроме того, колпачковые гайки отличаются от обычных внешне, они не такие заметные. Еще больше скрыть крепеж можно, если нанести на колпачок краску в тон изделия. Можно не бояться, что после высыхания краски будут проблемы при проведении демонтажных работ. Колпачковые гайки легко демонтируются, они полностью безопасны, так как присутствующий на гайке колпачок полностью скрывает резьбу болта и заусенцы, которые на нем обычно бывают. На них нет выступающих острых краев, из-за этого тоже резко снижается снижается риск получения травмы в процессе проведения как монтажа, так и демонтажа.

Благодаря особенностям конструкции на резьбе не скапливается влага, грязь, пыль, поэтому колпачковую гайку обычно гораздо проще открутить, чем обычно. Модели делаются из нержавеющей стали, могут быть оцинкованными, как гайка колпачковая а2.

На что смотреть при покупке

Перед покупкой колпачковой гайки надо рассчитать длину болта или втулки с резьбой. От этого напрямую будет зависеть использование ее в процессе проведения монтажных работ. Важно понимать, что колпачковые гайки допустимо использовать в тех местах, где не предполагаются высокие нагрузки. Там, где они есть, желательно ставить для повышения прочности крепления шайбы. Чтобы обеспечить максимальную прочность конструкции, можно подложить шайбу вниз, потом закрутить обычную гайку, а поверх — колпачковую. Таким образом можно обеспечить надежность крепления.

У колпачковой гайки есть ряд преимуществ, которые позволяют использовать ее и как самостоятельный крепежный элемент, так и в комбинации с классической моделью. Все зависит от конструкции и пожеланий мастера.