Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Перспективы развития солнечной энергетики в Украине: главные тренды

Длительное время самым активно развивающимся сегментом солнечной энергетики в Украине оставалась мощные сетевые промышленные станции. Гарантированный зеленый тариф, отсутствие конкуренции, простота оформления разрешительных документов – все это привлекало значительные инвестиции и обеспечивало взрывной рост суммарной мощности. Но значительные задержки с выплатами, несостоявшееся пока введение квот по аукционному принципу значительно изменило вектор развития солнечной энергетики в Украине, сегодня появились новые желающие купить солнечные электростанции.

Солнечные батареи под ключ: цена проекта стала доступна для многих

За последние два года самыми активными потребителями солнечной электроэнергии становятся предприятия торговли, в том числе – крупные торгово-развлекательные центры. При этом имеется спрос как на проектирование крышных солнечных электростанций еще на этапе разработки общего проекта ТРЦ, так и установки солнечных электростанций на уже готовых объектах. Здесь можно выделить несколько основных причин такой тенденции:

  • Создание автономных солнечных электростанций позволяет отказаться от подключения к централизованной электросети, а значит сэкономить на подготовке проектной документации, прокладке кабельных линий, постройке трансформаторных станций, телемеханике, средствах связи и т.д. Это существенно снижает общие капитальные затраты.
  • Наличие больших незадействованных площадей – крышных пространств, за аренду которых нет необходимости платить (в отличие от наземной установки солнечных панелей).
  • Доступность проекта солнечные батареи под ключ, цена 1 кВт солнечной электроэнергии к 2023 году планируется на уровне 10 центов (в некоторых особенно оптимистических прогнозах стоимость еще меньше). С учетом постоянного роста стоимости электроэнергии для коммерческих потребителей, даже без работы по зеленому тарифу, а просто обеспечивая магазин или торговый центр электричеством для собственного потребления, срок окупаемости солнечной электростанции составляет от 5 до 7 лет (в зависимости от мощности и объемов потребления). Так как срок службы солнечной панели составляет минимум 25 лет, установка солнечной электростанции принесет владельцам ТРЦ значительную прибыль.
  • Система функционирует полностью в автоматическом режиме, не требует введения в штат дополнительных сотрудников, для технического обслуживания (обычно - не более 1 раза в год) целесообразно привлекать компанию, которая выполнила монтаж солнечной электростанции.

Выгодное решение – купить солнечные электростанции, пример владельцев торговых точек подтверждает, как выгодно вложить свои деньги!