Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Фронтальный погрузчик и экскаватор-погрузчик: в чем отличие?

На первый взгляд экскаватор-погрузчик и фронтальный погрузчик кажутся если не близнецами, то родными братьями. Но внешнее сходство обманчиво: особенности работы и функционал у них дублируются лишь частично. В этой статье мы разберемся, что может каждый из этих агрегатов и когда какой из них применяется.

Количество ковшей

У фронтального погрузчика люгонг 856 один большой ковш спереди, предназначенный в основном для перемещения различных сыпучих грузов. У экскаватора-погрузчика ковшей два: такой же большой передний и небольшой сзади, который еще называют "обратной лопатой". Как раз его задача — рыть траншеи, ямы для прокладки труб, возведения фундаментов и других строительных работ. Передним же ковшом можно только засыпать траншеи.

Ковш фронтального погрузчика обычно более объемный и мощный, так как транспортировка грузов — его основная задача.

Особенности конструкции

В отличие от экскаватора-погрузчика, в конструкции фронтального погрузчика имеется сочлененная рама. Из-за этого он требует для работы большей площади, чем экскаватор-погрузчик. Последний же более маневренный, поэтому часто использутся для работ в городе, в условиях ограниченного пространства. В этом помогают и его относительно небольшие размеры. Современные экскаваторы не наносят вреда дорожному покрытию и газонам.

Ковши у обоих типов погрузчиков можно заменять другим навесным оборудованием.

И фронтальный погрузчик, и экскаватор-погрузчик могут быть на колесном и на гусеничном ходу. Первые модели более маневренны, у вторых лучше проходимость.

Решаемые задачи

Экскаватор-погрузчик может решать большинство строительных задач: рыть траншеи и ямы, выравнивать землю, вскрывать дорожное полотно, прокладывать трубы. Максимальная грузоподъемность такого агрегата составляет до 10 тонн.

С помощью фронтального погрузчика можно перемещать самые разнообразные грузы: балки и трубы, кирпичи и камни, песок и гравий. Большое количество ковшей, вил и захватов делает возможности фронтального погрузчика в транспортировке практически неограниченными.

Фронтальный погрузчик может работать как буксир, транспортируя на небольшие расстояния другую спецтехнику.

Выбирая, какую спецтехнику приобрести, нужно исходить в первую очередь из списка задач, которые планируется решать с ее помощью, а также из условий, в которых данный агрегат будет использоваться.