Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Изготовление дубликатов номеров: что нужно знать?

Изготовление дубликатов номеров: что нужно знать?

Бывают случаи, когда возникает потребность в изготовлении дубликатов автомобильных номеров. При этом стоит понимать, что речь идёт о государственном регистрационном знаке, и эта сфера регулируется существующим законодательством. Как же происходит эта процедура, каким образом её лучше оформить и, главное, у кого?

Когда требуется замена номеров на автомобиле?

Одна из главных причин замены номеров – непригодность для дальнейшей эксплуатации. Кроме того, периодически меняются стандарты и могут потребоваться дубликаты номеров нового образца. По ссылке https://avtoznak-dublikat.ru/ дубликаты номеров можно заказать дистанционно. С изготовлением лучше не медлить, поскольку за управление автомобилем без номеров предусмотрены штрафы.

Основные случаи, при которых требуется изготовление дубликатов:

  • испорченный внешний вид, нарушение целостности номеров;
  • появление признаков коррозии;
  • потеря читаемости из-за износа;
  • хищение номеров злоумышленниками.

Стоит отметить, что даже тогда, когда с минимальной дистанции не читается только один символ (буква или цифра) – такой знак также признаётся непригодным к эксплуатации. Полный перечень критериев, которым должен соответствовать регистрационный номер автомобиля, описан в статье 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как выбрать исполнителя?

Если перед вами встал вопрос о замене номеров, вслед за ним неизбежно выявится и проблема выбора исполнителя. Фирмы, которые предлагают изготовление копий автомобильных номеров, должны быть аккредитованы. Как правило, изготовители располагаются в непосредственной близости к пунктам ГИБДД, так что узнать перечень таких организаций можно прямо на сайте Госавтоинспекции, указав ваш регион проживания в соответствующем разделе.

Разумеется, на таком рынке можно встретить и нечистых на руку людей, так что при выдаче готовых дубликатов не стесняйтесь запросить у продавца соответствующий сертификат.

Пакет документов

Для подачи заявления на изготовление дубликатов вам потребуется собрать пакет документов. Он не такой большой и включает в себя следующие документы:

  • непосредственно заявление на изготовление дубликатов;
  • паспорт ТС;
  • паспорт того, кому принадлежит ТС;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию автомобиля в надзорном органе;
  • номера, которые вы меняете (если таковые имеются в вашем распоряжении).

Процедура замены номеров допускает, что участвовать в ней вместо автовладельца может и его законный представитель. В таком случае, необходимо озаботиться получением заверенной нотариально доверенности.

После получения дубликатов нужно крепко закрепить пластины в специальной рамке, используя соответствующий крепёж. Теперь можно спокойно управлять транспортным средством. И – ни гвоздя, ни жезла!