Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Покупка кафе: 5 вещей, которые вам нужно знать

Подумываете о покупке кафе, но что нужно искать и на что обратить внимание? В этой статье вы найдете топ-5 вещей, которые следует учитывать при покупке кафе - бизнеса. 

1. ПОЧЕМУ ВЫ ПОКУПАЕТЕ БИЗНЕС?

Любой бизнес должен начинаться с вопроса " Почему?”, покупаете ли вы кафе или долю в транспортной компании. 

К сожалению, люди часто вступают в бизнес по неправильным причинам и с неправильным отношением, например:

“Моя офисная работа убивает меня, мне нужно что-то менее напряженное”

“Варить кофе, насколько это трудно?”

“Я назначу управляющего и просто буду следить за всем.”

Как и любой бизнес, владение кафе требует сосредоточенности, упорного труда и определенных навыков, которые вам нужно будет приобрести, если вы хотите добиться успеха. А если кофе вам не по душе, на портале пoкyпки-пpoдaжи гoтoвыx бизнecoв и кoммepчecкиx aктивoв Business Asset Exchange вы с лёгкостью сможете найти бизнес в Москве и не только, который подойдёт именно вам. 

2. ИЩИТЕ ТО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ РАЗВИТЬ

Чтобы бизнес стал хорошей инвестицией, вам нужно будет найти способ сделать его более ценным с течением времени. Это означает привлечение новых постоянных клиентов и рост прибыли.

Иногда стоит посмотреть на “гадкого утенка”. Возможно, отделка устарела, кофе плохой, а обслуживание медленное. Но если у вас есть план, - все возможно. Просто имейте в виду то, что вы не можете изменить – выберите место, которое имеет хорошее расположение и солидную аренду.

3. НЕ НАЧИНАЙТЕ С ЗАПРАШИВАЕМОЙ ЦЕНЫ

Эта ошибка слишком распространена, не начинайте переговоры, основываясь на запрашиваемой цене – "рыночная стоимость" ничего не значит. Что имеет значение, так это чистая прибыль, если бизнес не приносит никакой прибыли, то он фактически ничего не стоит для вас.

4. АРЕНДА ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

Вам действительно нужно понять детали аренды, прежде чем делать предложение. От этого зависит будущая стоимость бизнеса, и нет никакой гарантии, что арендодатель предложит приемлемые условия, когда закончится аренда.

Посмотрите, сколько времени осталось на срок аренды. Кроме того, обратите внимание на такие вещи, как: повышение арендной платы, условия сноса/переселения (распространенные в торговых центрах) и ограничения меню.

5. ПОПРОБУЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОКУПАТЬ

Достаточно трудно точно знать, являются ли владельцы полностью честными в отношении своих показателей продаж и прибыли. Часто лучший способ проверить показатели продаж - это действительно потратить время, работая в бизнесе на пробный период. Таким образом, вы можете проверить прием наличных в конце дня, а также понаблюдать за другими проблемами из-за прилавка.

Кроме того, важно убедиться, что вы четко понимаете, как платят владельцу – "заработная плата" или они просто берут деньги из чистой прибыли? Это имеет большое значение, особенно если вы не планируете работать в те же часы, что и они.