Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Секретная магия советского кинематографа

Секретная магия советского кинематографа

Секретная магия советского кинематографа

Секретная магия советского кинематографа

Секретная магия советского кинематографа

Секретная магия советского кинематографа

Секретная магия советского кинематографа

«Мой адрес не дом и не улица, мой адрес – Советский союз!» - когда-то с гордостью распевали жители СССР. Спустя годы от былого величия державы осталось не так много. И достойным наследием прошлого стали советские фильмы.

До сих пор бессмертные творения Гайдая скрашивают новогодние каникулы. Да и современные дети с удовольствием пересматривают волшебные сказки. В чём же секрет советского кинематографа?

Отличия от современных фильмов

Давайте попробуем выделить то, что отличает старые фильмы от современных творений.

  1. Ответственный подход. Когда-то ни один фильм не допускался к просмотру без одобрения цензуры. В обязательном порядке устраивались закрытые просмотры и только после одобрения властями, кино выходило в прокат. Широко известны случаи, когда безжалостно вырезались целые эпизоды, даже ключевые. Особенно доставалось комедиям и романтическим сценам.
  2. Обучение. Советское кино было мощнейшей пропагандой в лучшем смысле этого слова. И, хотя на экраны выходили жизнерадостные сцены о счастливом будущем и настоящем, многие вещи затрагивались глубже. Любовь, дружба, уважение к старшим – всё это вдохновляло и мотивировало.
  3. Деньги. Коммерческая составляющая, конечно, присутствовала, но никогда не была основной целью. Вдумайтесь только: вход на премьеру стоил всего 10 копеек!

Так в чём же волшебство?

Основные отличия выделены, но сама магия советского кино кроется не только в этом. В чём же ещё?

  1. Вспомним волшебные сказки, с пресловутой румяной бабушкой в окошке. Многие выросли на этих фильмах. Даже те рассказы, которые вышли не из нашего народа, сняты очень органично. Впечатляет и «Русалочка», чья история рассказана по-новому, и очаровательная Золушка с тремя орешками, а уж какими оригинальными получились «Красная шапочка» и «Буратино» - известно всем.
  2. Или возьмём наши комедии. Почему советские фильмы настолько смешные, что даже спустя поколение продолжают веселить? Может, всё дело в том, что они отражали нашу реальность. Ту самую неотредактированную историю, события, которые происходили в реальной жизни и с реальными людьми. Герои нашего кино всегда были выходцами из народа. Советские режиссёры не описывали жизни выдуманных персонажей – супергероев, голливудских звёзд или миллиардеров.
  3. И каждый фильм снимался для людей. Никакой рекламы, никаких тайных смыслов и главное, никаких «суперкатастроф и спасения всего мира силами одной страны». Только душевное тепло и главная идея фильма.

Вот почему спустя долгие годы так легко подчиниться волшебству советского кинематографа. И сколько бы раз не пересматривались любимые фильмы, они никогда не надоедают, потому что создают ощущение дома и… Родины.

Советское кино смотреть онлайн: http://www.советские.рф