Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Ценность тульских самоваров вчера и сегодня

Ценность тульских самоваров вчера и сегодня

Ценность тульских самоваров вчера и сегодня

Ценность тульских самоваров вчера и сегодня

Чай пить на Руси любили всегда, но с выходом в свет первого самовара (а произошло это в 18 веке), традиция приобрела всеобщий масштаб. Самовар – это неотъемлемая часть русской культуры, национальной самобытности.

Наиболее известными являются тульские самовары,ведь именно в Туле и было изобретено это чудесное устройство. Качество и красота даже первых изделий способны поразить воображение – неслучайно их изготовлением поначалу занимались оружейники и самые выдающиеся мастера.

Сегодня за старинными тульскими изделиями охотятся многие любители антиквариата, кроме того, принято считать, что самый лучший чай получается только в дровяном или угольном устройстве. Да и сам процесс растопки можно назвать почти священным ритуалом, справиться с которым может далеко не каждый.

Кроме того, самовар и сегодня считается неплохим средством для чаепитий – вода в нем долго не остывает, а емкости даже самого маленького экземпляра хватает на долгую и задушевную беседу. Дровяные или угольные самовары имеют свойство уютно потрескивать и наполняют помещение приятным ароматом.

Так что самовары и по сей день вызывают интерес у широкой публики, а в Туле даже имеется музей, посвященной этому виду кухонной утвари.

Первые тульские самовары продавались на вес – чем больше пудов в изделии, тем оно дороже. Да и сегодня любители старины именно по данному критерию определяют ценность изделия. Правда, стоит заметить, что хитрые мастера довольно умело подделывали аппараты, вставляя в их конструкцию свинцовые утяжелители.

Кроме того, при покупке антикварного предмета весьма желательно воспользоваться услугами эксперта, который определит истинную стоимость изделия. Многие старинные модели не имеют гравировки, а нередко случается так, что под видом столетнего изделия, предлагают аппарат советского производства 50-х годов.

Хотя, надо признать, что советская продукция уже тоже неплохо ценится. Вообще, покупка антикварного тульского самовара – дело выгодное, поскольку такие вещи со временем только дорожают и на них всегда есть спрос. В частности иностранцы от этих изделий просто с ума сходят.

Электрические самовары ценятся менее, зато лучше подходят для городской квартиры. Кстати, данный выбор намного удобнее чайника. Он позволяет наполнить чашку, не пролив при этом ни капли.

Конечно, стоит только пожалеть, что сегодня эта продукция выпускается очень маленькими сериями. Но всегда есть возможность найти старое советское изделие.