Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Создание минусовок, задавка

Создание минусовок, задавка

Создание минусовок, задавка

Создание минусовок, задавка

Создание минусовок, задавка

Создание минусовок, задавка

Создание минусовок, задавка

Речь пойдет не о создании композиции путем подбора каждого звука отдельно, а о принципе "задавки" вокала. В качестве примера будет описана программа Adobe Audition.

Все начинается с открытия этой программы. Потом выбирается вид рабочего поля как Мультитрек и открывается оригинал песни, которую будем "задавлять". Перенесено должно быть четыре варианта с соответственными названиями: бас, оригинал, средний, высокий. Это необходимые звуки для вашей минусовки.

Во время редактирования, на трек надо нажать дважды и открыть полную волну. После этого открывается вкладка Эффекты - Фильтры - Научные фильтры - открывается "Извлечение центрального канала".

В этом окне регулируется уровень громкости отдельных каналов и ширина вырезки с помощью "Настройки дискриминации". Используются при этом пресеты и ползунки.

Результат можно прослушать там же, использовав кнопку "просмотр". Когда вас все устроит, продолжаем путем нажатия "ок" и ждем обработку.

Выбираем следующий трек. Здесь мы выделяем бас. Опять же заходим в Эффекты - Фильтры - Научные фильтры. Использовать мы будем фильтр "Баттерворд" выбираем "Пропуск низ" и выполняем частоту среза примерно до восьмисот Hz.

Нажимая "Просмотр" еще варьируем частоты для нужного результата звучания. Сохраняем настройки "задавки".

С помощью такой четырехуровневой "задавки" можно делать высококачественные минусовки песен. Третим уровнем будет трек "Средний". Здесь мы нажимаем на полосу проп. и выставляем уровни частот от 800 до 6000 Hz с вырезкой центра.

Для последнего, "Высокий", мы как вы догадались, должны выставить высокие частоты, в районе 6000 - 20000 Hz с тем самым удалением центра.

Теперь композиция нарезана по частотам на четыре уровня, которые нужно соединить в один. Для этого во вкладке Мультитрек все вытаскивается в одну кучу. Воспроизводим и слушаем результат.

Таким образом, можно делать "задавочку" любого трека. При применении эквалайзера можно выстраивать треки на любой вкус и цвет.

Очень важным фактором является то, (особенно это касается "задавок") что выбирать необходимо очень качественный исходник, возможно сжатый, но без потерь качества.

На самом деле аудиофайл формата MP3 не качественный, и использовать лучше CDDA, так как битрейт составляет от 1400 кбит/сек.

В качестве примера использовалась программа Adobe Audition, но на самом деле, почти каждый аудиоредактор предоставляет возможность "задавки".