Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Лазерная резка: особенности, плюсы и минусы

Лазерная резка — один из самых популярных способов обработки различных материалов и изготовления продукции из них. Современное оборудование — лазерные режущие станки с ЧПУ — позволяют полностью автоматизировать процесс, ускорить и удешевить его, изготавливать одновременно большое количество идентичных деталей, воспроизводить сложные формы деталей с высокой точностью. Именно поэтому лазерная резка не сдает позиции, несмотря на существование других способов обработки.

Принцип работы лазерного станка основан на концентрации луча света в одной точке с помощью сложной системы зеркал. Такой луч имеет высокую температуру и выжигает материал по заданной траектории. По тому же принципу работает и лазерная гравировка, но в этом случае выжигается только верхний слой материала.

Лазерные станки помогают изготавливать продукцию из огромного количества материалов:

  • разные виды металлов — с ними в основном работают в промышленности, хотя резка и гравировка лазером могут применяться, например, и в ювелирном деле;
  • бумага и картон — из них изготавливают открытки, приглашения, визитки и другие изделия сложной формы;
  • пластик и акрил — с этими материалами работают в рекламной отрасли при изготовлении POS-материалов и сувенирной продукции;
  • стекло и дерево, фанера, МДФ — из них изготавливают детали в мебельной промышленности.

Плюсы лазерной резки

  • Точность до десятых долей миллиметра. Можно создавать даже объекты небольшого размера и сложных форм.
  • Высокое качество кромки. В отличие от механических способов резки, лазер не деформирует материал, с которым работает.
  • В процессе выделяется минимальное количество тепла, поэтому материал не горит и не плавится.
  • Режущие инструменты могут изнашиваться и ломаться, с лазерным лучом такого никогда не случится.
  • Производительность этого способа резки очень высокая, а человеческий фактор полностью исключен, так как станок действует по заданной программе.

Минусы лазерной резки

Конечно, у этого типа обработки материалов есть и недостатки. Но большинство из них проявляется только при неправильных настройках станка или плохом качестве материала. Если задать слишком большую температуру или интенсивность лазерного луча, недостаточно большое расстояние от материала, можно прожечь его или расплавить. При случайном контакте с лазерным лучом человек может получить ожог. Поэтому во время работы следует соблюдать предельную осторожность и точность.