Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Блок розеток 19 для надежного питания сетевого оборудования

Блок розеток 19 для надежного питания сетевого оборудования

Вопрос питания электрооборудования при его установке, безусловно, является важнейшим. Так же, как и все электрические устройства, сетевое и серверное оборудование требует подвода кабелей питания. Сделать это с удобством и практичностью поможет особый блок розеток для 19 шкафов и стоек, куда устанавливаются различные сетевые девайсы.

Помимо обеспечения электротехнических устройств питанием, подобный фильтр способен равномерно проводить распределение электрической энергии к каждому подключенному оборудованию, что важно для обеспечения его стабильной и эффективной работы. Для защиты от резких перепадов напряжения многие из блоков розеток содержат предохранитель.

В целом, сетевые фильтры выполняют следующие функции:

  1. Являются разветвителями электротока об общей сети питания к массиву сетевого оборудования.

  2. Снижают общую нагрузку на электросеть за счет корректного распределения электрической энергии к устройствам вне зависимости от их назначения и особенностей работы.

  3. Нейтрализуют самонаведенные импульсные и высокочастотные помехи, способные вызывать сбои в работе чувствительного к электромагнитному полю беспроводного и другого оборудования.

  4. Выполняют защиту устройств от скачков электроэнергии благодаря установленному предохранителю.

Сетевой фильтр стоечного типа напоминает всем привычный бытовой розеточный блок для сети переменного тока 220В, но, между тем, имеет свои исключительные особенности, которые мы и рассмотрим в данной статье.

Конструкция стоечного сетевого фильтра

Телекоммуникационный блок розеток представляет собой продолговатый прямоугольный корпус, на котором с верхней стороны находятся розетки для подключения вилок от всевозможных активных сетевых устройств. Как правило, среди моделей, представленных на современным российском рынке, используется тип F розеток (стандарт CCE 7/4) – с парой круглых контактов и двумя металлическими зажимами для заземления по бокам. Подобная розетка, называемая ещё Schuko, совместима также с вилками типа C.

Корпус блока чаще изготавливается из металла – алюминия, но может быть и пластиковым. Модели из пластмассы более легкие, за счет чего хорошо подходят к конструкциям с небольшой грузоподъемностью, к примеру, малогабаритным сетевым шкафам. Металлические изделия обычно лучше защищены, поэтому больше подойдут к вместительной открытой стойке.

Важнейшая особенность стоечного блока розеток – наличие специальных "ушек", позволяющих устанавливать его в стандартные монтажные стойки и шкафы. Для этого, как и в случае с другим телекоммуникационным оборудованием, используются специальные крепления – рэковые направляющие. Также, если возникает такая необходимость, монтаж фильтра посредством крепежных отверстий можно удобно выполнить на стене.

Ввиду своего предназначения, блок силовых розеток соответствует стандартному форм-фактору для серверного оборудования – 19 дюймов в ширину. В некоторых случаях встречаются и 10-дюймовые сетевые фильтры, которые можно размещать в отдельных настенных монтажных шкафах.

По каким отличиям можно выбрать блоки розеток в стойку

При решении купить сетевой фильтр, следует учитывать такие его конструкционные и технические характеристики:

  • число розеток – от 4 до 12;

  • форм-фактор – сетевой фильтр 19 дюймов или 10;

  • высота – 1U, 1,5U;

  • длина силового кабеля – 1,5 м, 1,8 м, 2 м или без шнура в комплекте;

  • максимальная сила тока и выдерживаемая мощность – 10A (2,2 кВт), 16А (3,5 кВт), 25А (5,5 кВт);

  • выключатель – наличествует или отсутствует;

  • материал корпуса – металл, пластик.

Безусловно, один из ключевых параметров блока – это количество розеток. Пользуется популярностью сетевой фильтр на 8 розеток – оптимальное число, которого во многих случаях достаточно для питания подключаемых устройств.

Модели также могут отличаться по высоте, которая измеряется в юнитах – специальных монтажных единицах, определяемых вертикальным расстоянием между креплениями телекоммуникационных стоек/шкафов. Обычно высота блока розеток составляет всего 1U или 1,5U, что дает возможность компактной установки фильтра в конструкцию, где он не займет много места.

Фильтр может поставляться как со шнуром питания определенной длины, так и без него. В последнем случае в блоке с задней его стороны предусматривается гнездо для шнура (обычно формата IEC-320/C14), который необходимо приобретать дополнительно.

Стоит обратить также внимание, снабжен ли блок выключателем, позволяющим включать или отключать подачу электрического тока к оборудованию. Для индикации состояния работы выключатель обычно оборудуется подсветкой. Чтобы предохранить технику от случайных нажатий выключателя, он может снабжаться специальным защитным колпачком.

Для установки сетевого фильтра в стойку или шкаф он может комплектоваться крепежным набором, обеспечивающим надежную фиксацию конструкции.

Приобрести сетевой фильтр в стойку можно через Интернет-магазин EServer24 на всей территории РФ. Компания EServer – поставщик и производитель качественного сетевого и серверного оборудования. В каталоге фирмы представлен большой выбор моделей по выгодным ценам от производителей Netko, W&T и других. Доставка заказов производится почтово-транспортными службами в любой город страны – Москва, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и т.д. В Санкт-Петербурге и Краснодаре действует возможность самовывоза товаров со складских точек организации.