Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Габионы. Применение на загородном участке

Габионы. Применение на загородном участке

Габионы — это контейнеры из прочной вязанной или сварной сетки из металла, которая дополнительно может быть покрыта антикоррозийными материалами. Такие короба заполняются бутовым или обычным камнем, кирпичами или их частями, другими крупнофракционными материалами и даже деревом.
Габионы могут заменить собой похожие бетонные конструкции, которые дороги и сложны в строительстве. Служат для защиты земельных участков от оползающих склонов и подтопления в половодье. Можно с помощью габиона укрепить грунт там, где это необходимо.

Конструкция габионов

В зависимости от конструкции габионы делятся на: плоские и коробчатые. Из коробчатых строят подпорные стены, береговые укрепления и различные ограждения. Из плоских или габионов–матрасов сооружают укрепление берегов водоемов, пологих склонов и оврагов. Плоские габионы идеально повторяют любую сложную форму рельефа. Довольно часто можно встретить габионы цилиндрической формы. Есть так же модели со специальной сеточной вставкой, которая ускоряет процесс зарастания габиона растениями.

Сфера использоания габионов

На загородном участке габионам найдется самое обширное применение. Можно сделать: ограждение периметра парковки, небольшую террасу на ровном участке, беседку для барбекю и многое другое. Заборы из габионов лучше гасят шум, чем такие же конструкции из бетона.
Небольшой ручей, озерцо, искусственный водоем или бассейн – все эти объекты можно благоустроить с помощью габионов. При помощи этих сетчатых контейнеров можно расширить или раздвоить русло, сделать опоры для моста, укрепить берега водоема и защитить участок от паводков, сделать небольшой островок в пруду и многое другое, подробно, про укрепление берегов габионами читайте на сайте .
В сравнении с подобными бетонными конструкциями плюсы габионов очевидны. Они гораздо меньше влияют на экологию участка, более просты в установке, гораздо красивее смотрятся. Бетонные конструкции со временем могут разрушаться, а габион, за счет заполнения пространства между камнями грунтом и зарастания растительностью, становится только прочнее. Это свойство габионов позволяет делать надежное укрепление берегов водоемов и ручьев.
Простота технологии возведения ограждений, подпорных стен, и других конструкций – еще один существенный плюс габионов. Здесь не потребуется специальная техника и устройство фундамента. Конструкция не задержит грунтовые воды, а это значит, не нужно будет устанавливать системы отвода влаги. Вполне возможно возведение конструкций небольших и средних размеров только своими силами без привлечения специалистов строителей.