Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Как работают влагомеры

Зачастую кому-то трудно понять, каким образом можно точно в течение нескольких секунд измерить содержание влаги в древесине, сене, гипсокартоне или другом материале, просто используя портативный инструмент. Точность показаний может варьироваться в зависимости от нескольких факторов:

  • особенностей тестируемого материала;
  • наличие у влагомера соответствующей шкалы для тестируемого образца;
  • какие процедуры соблюдаются для теста;
  • насколько хорошо функционирует датчик.

Высококачественный измеритель влажности, используемый для определенного образца, может быть точным до 0,1% влажности материала с учетом его веса. Однако низкочастотный измеритель влажности может быть неточным. Это связано с тем, что низкокачественные устройства разработаны без применения инновационных технологий, позволяющих получить более точные результаты исследований.

Вот почему крайне важно использовать правильный инструмент для работы, независимо от того, кем вы являетесь: фермером, специализирующимся на конкретной культуре, такой как сено или зерно, либо мастером по изготовлению мебели.

Кстати, в сельскохозяйственной промышленности используют влагомеры для зерна Wile. Это небольшие устройства, которые удобно брать с собой для поведения различных исследований. Измерения влажности могут проводится как в полевых, так и лабораторных условиях. Измеритель влажности зерна Wile, цена которого зависит от его функциональных возможностей и характеристик, проводит исследования для 16 культур и более. Также допустимо измерение влаги в некоторых семенах трав. Их предварительный помол не требуется.

В настоящее время существует два типа устройств для измерения влаги: влагомеры и штифты. Влагомеры штыревого типа используют принцип электрического сопротивления для измерения наличия или отсутствия воды в древесине, гипсокартоне, сене и других материалах. При активации электрический ток проходит вниз по одному электроду, через исследуемый образец, в другой электрод. Величина сопротивления тока используется для расчета количества воды в материале. Поскольку вода является проводником, чем меньше сопротивление, тем выше содержание влаги в исследуемом веществе.

Сыпучие материалы, такие как сено или зерно, можно точно измерить с помощью датчиков определенного типа, используемых в штыревых аппаратах. Но бесконтактный измеритель не может определить точное содержание влаги.