Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Причины утечки тока из аккумулятора

Многие водители не раз сталкивались с проблемой невозможности завести мотор автомобиля. Иногда проблема связана с утечкой тока с АКБ. Это в принципе закономерный процесс, но в нормальных условиях он должен укладываться в определённые рамки, тогда проблем не возникает. Если наблюдается слишком большая утечка, то аккумулятор при длительных стоянках будет разряжаться, что и будет провоцировать проблемы с пуском двигателя.

Какие могут быть причины утечки тока?

Назначение АКБ в том, чтобы запускать двигатель, и поддерживать питание потребителей бортовой сети, если с этой задачей не может справиться генератор. При езде источник питания постоянно восстанавливается от генератора, а затем отдает энергию при необходимости опять в сеть. Во время стоянки аккумулятор не должен терять свой заряд, но иногда может наблюдаться утечка, причем довольно большая. И чем больше на машине установлено приборов и оборудования, тем больше энергии будет тратиться и уходить в никуда.

Но есть и проблемы, которые могут существенно повышать размер утечек тока, например:

  • старая или неисправная, поврежденная проводка или изоляция;
  • ошибки при подключении электроники (кондиционер, магнитола, навигатор, телевизор и другие);
  • окисление или грязь на контактах, которые препятствуют проведению электричества.

Обратите внимание, что утечка со стартерной батареи может вызывать не только разряд аккумулятора, но и в некоторых случаях это может спровоцировать даже возгорание проводки. Конечно, севшая АКБ – это всегда большая неприятность, но если ничего не исправить и игнорировать этот симптом, то можно получить серьезные неприятности. Дешевле купить авто аккумулятор взамен неисправного, чем ремонтировать всю электросистему своего автомобиля.

Чтобы не допустить больших проблем, надо своевременно провести диагностику величины утечки тока. Для этой цели вам потребуется: мультиметр, резиновые перчатки и рожковый ключ на 10.

Допустимым показателем считается значение 15-70 мА. Это вполне нормальный уровень для современных автомобилей. Если полученное при измерениях значение выше, то надо искать причину, а именно: какой установленный на машине потребитель в сети забирает на себя весь электрический ток. Это лучше доверить профессионалам в автосервисе, так вы и время сэкономите, и деньги. Ведь, если сделать что-то неправильно, можно повредить электронику.