Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Как написать заявление о вымогательстве денег в полицию?

Согласно Уголовному Кодексу РФ, понятие вымогательства – это желание присвоить чужое имущество или деньги. Для этого преступник может использовать разные методы, это может быть шантаж, угрозы, насильственные действия и даже порча имущества.

Разделяется вымогательство на две формы: прямое и косвенное.

Доказательство факта вымогательства

Если гражданину поступают угрозы с требованиями отдать некую сумму денег, за которые будут оказаны услуги, стоит обезопасить себя заранее и собрать о таких действиях доказательства, с которым потом обратиться в полицию.


Для того чтобы собрать доказательства о том, что вы являетесь жертвой вымогательства используют следующие способы:

- В случае если с гражданина требуют сумму денег, за которую будут оказаны какие то услуги, то нужно попытаться перенести передачу денег на другой день, объяснив это тем, что в данный момент нет этой суммы;

- если все получилось и момент передачи денег перенесен на другой день, то стоит написать заявление в полицию. Сотрудниками правоохранительных органов будет заведено уголовное дело, и они решат, как бороться с вымогателем и какие предпринять действия для его поимки.

Распространенный способ, который используется полицией, это передача вымогателю меченых денег. На купюрах делаются отметки, которые потом являются доказательством в его обвинении и все возможности оправдаться отсутствуют. Кроме этого, сотрудниками полиции будет сделаны фотографии и снято видео о передаче денег, которые подтвердят сделку между заявителем и шантажистом.

- В таком деле важно хорошо сыграть, чтобы вымогатель не догадался, что полиция уже в курсе и на вашей стороне. В противном случае, он сорвется с крючка и на его поимку уйдет еще много времени;

- Преступник пойман, но это еще не все. Теперь дело попадает в суд, и только после судебного разбирательства станет понятно, какое обвинение ждет вымогателя. Но, после вынесения приговора, он может обжаловать обвинение, поэтому к такому повороту событий нужно быть готовым.

Как заполнять заявление

Структура заявления для полиции не сложная, его можно запросто написать дома. Бланк заявления скачивают из интернета или после обращения в правоохранительные органы получают там. Более подробно можно почитать здесь.

Обязательно в заявлении должна быть указана такая информация:

- число, месяц и год, того дня, когда заявитель понял, что от него вымогают деньги. Все свои личные данные, место регистрации, телефон.

- указать данные о вымогателе, его место проживания, место работы, контактные данные.

- сумму денег, которая требовалась вымогателем.

- какие были использованы методы вымогательства, угрозы, шантаж и другое.

- день, когда должна состояться передача денежных средств.

- выдвигаемые требования к полиции, о принятии необходимых мер.

Заявление должно быть составлено в деловом стиле, без ошибок и исправлений. Предложения сформулированы грамотно и четко, без лишней информации.

Заявление пишут в двух экземплярах, один отдают в полицию, второй оставляют у себя.

Каким может быть наказание за вымогательство?

После задержания виновного лица и судебного разбирательства, если решением приговора будет подтверждение вины вымогателя, то он будет наказан:

- до четырех лет общественно-принудительных работ;

- до двух лет обвиняемый не выездной из страны;

- до 1 000000 рублей штраф;

- до 15 лет лишения свободы.