Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Предметы антиквариата: секреты коллекционера

Предметы антиквариата: секреты коллекционера

Предметы антиквариата: секреты коллекционера

Предметы антиквариата: секреты коллекционера

Предметы антиквариата: секреты коллекционера

Предметы антиквариата: секреты коллекционера

Предметы антиквариата: секреты коллекционера

Когда речь заходит об антиквариате, то все понимают, что это старинные предметы, которые имеют историческую, этнографическую, научную или художественную ценность. Законодательно срок давности таких вещей определяется в разных странах по-разному, но не менее 50 лет.

Предметы старины, в основном, коллекционируют очень богатые люди, которые легко могут найти пару миллионов долларов на приобретение понравившегося раритета или шедевра. Но состоятельные люди делают вложения в антиквариат не только ради вдохновения, это — отличные инвестиции, особенно в период финансового кризиса. Как правило, средняя доходность таких предметов — 20-25% в год, но редкие вещи могут подорожать и на 300%. Помимо коллекционеров, купить антиквариат могут музеи, дизайнеры и простые туристы.

Любая покупка таит в себе определенные риски. Это касается и коллекционеров. Их риски достаточны высоки. Это и некорректная оценка реальной стоимости, и риск приобрести подделку. Для уменьшения возможных рисков коллекционеру нужно стать специалистом в данном вопросе. Также можно обратиться за консультацией в антикварный салон или к независимому эксперту. Причем лучше это сделать в 2-3 местах, чтобы определить среднюю стоимость вещей. Но и здесь есть определенные риски в виде заниженной оценщиками стоимости и попыток незаконного завладения имуществом.

Как правило, коллекционеры вкладывают деньги в те вещи, в которых хорошо разбираются, и которые находятся в стране проживания. Из-за границы антиквариат ввозят очень редко именно потому, что выше всего он ценится на родине.

Начинающий коллекционер может спокойно сделать первые вложения в монеты, ювелирные изделия и живопись, потому что на эти вещи спрос всегда стабильный. А в ювелирных изделиях стоимость постоянно увеличивается не только из-за художественной ценности, но и благодаря повышению цены на драгоценные металлы.

Для того чтобы максимально снизить финансовые риски при инвестициях в антиквариат, первым делом стоит приобрести не одну дорогую вещь, а несколько предметов подешевле. Данная диверсификация рисков позволит покрыть снижение цены на какую-либо вещь из коллекции за счет повышения цены на другие. Вторым условием является изначальная цена — лучше покупать подороже, потому что высокая стоимость гарантирует качество и рост цены в будущем.

Существует несколько мест, где можно купить антикварные вещи:

  • Барахолки и блошиные рынки. Иногда за бесценок здесь можно найти раритет, который позднее будет стоить баснословную сумму.
  • Антикварный магазин. Здесь можно проконсультироваться с экспертом перед покупкой.
  • Аукцион.

Рано или поздно коллекционер решает реализовать антиквариат, продажа таких вещей регулирует законодательство. В некоторых странах запрещена продажа определенных предметов, составляющих историческую, этнографическую и др. ценность. Продавать же разрешенные вещи можно в специальных магазинах или на аукционах, за услуги которых полагается определенный процент с вырученной суммы.

Так что коллекционирование антиквариата — процесс, требующий и значительных финансовых вложений, и определенного уровня знаний, и умение управлять финансовыми рисками.