Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Всё ещё актуален: Google Nexus 7 (2013)

Всё ещё актуален: Google Nexus 7

Всё ещё актуален: Google Nexus 7

Всё ещё актуален: Google Nexus 7

Всё ещё актуален: Google Nexus 7

Всё ещё актуален: Google Nexus 7

Всё ещё актуален: Google Nexus 7

С выпуском планшетов серии Nexus Google утёрла нос многим именитым производителям: впервые модель 7-дюймового бюджетника с топовой начинкой и демократичной ценой была презентована в 2012 году. Спустя год, в 2013, вышло продолжение мегапопулярного планшета, имевшее исправления недочетов предыдущей версии. Прошел ещё один год: неужто до сих пор есть смысл покупать Nexus 7?

Парадокс: бюджетник с дорогой начинкой

В Nexus 7 привлекали, и будут привлекать ещё как минимум года полтора, две вещи: его отменные технические характеристики и критично низкая цена. Подумать только: FullHD планшет с двумя камерами, чистым Android, быстрым процессором и полной синхронизацией со всеми сервисами Google стоил всего…$200. В то время как цена аналогичных моделей плавно приближалась к $300.

И суть не в качестве начинки: с этим у 7-дюймовой модели всё ok. Google нашел несколько компромиссных решений, позволивших существенно сократить цену устройства, и при этом не понизить его производительность и товарную привлекательность.

Среди таких – ограниченный объём внутренней памяти. Так, первые вышедшие модели обладали 8 и 16 Гб без возможности расширения. Покупатель вначале был рад и счастлив: $150 за отличный планшет в базовой комплектации, ура! Первое поколение Google Nexus 7 разошлось с такой скоростью, что выпуск второго ни для кого не стал сюрпризом: эти планшеты оптом заказывали на всех сотрудников офиса, и никто и жаловаться не подумал бы на малый объём памяти.

Время прошло, и дефицит мегабайтов стал заметно ощущаться. Потому вторая модель, помимо прочих дополнений, имела уже 16 и 32 Гб встроенной памяти, а слот для microSD всё ещё отсутствовал. Но это не проблема.

Google Nexus 7 (2013): годна ли покупка на перспективу?

Скорее, да, чем нет. Судите сами: за год в плане требований к производительности планшетов среднего звена вообще мало что изменилось. Да, теперь покупатель жаждет наличия 3G или LTE-модуля в устройстве эконом-класса. Так и то, и другое в Nexus 7 есть!

В остальном, таблет ничем не уступает даже самым новым моделям: работает на базе 4-ядерного процессора Qualcomm Snapdragon S4 Pro 8064 с таковой частотой 1.5 ГГц, графический ускоритель Adreno 320 и 2 Гб оперативной памяти позволяют играть в тяжелые игры с красивой графикой и без «тормозов», ОС Android 4.4.2 KitKat с правом первоочередного получения обновлений «по воздуху», 7-дюймовый IPS FullHD дисплей, основная и фронтальная камеры на 5 и 1.2 Мп соответственно, встроенный датчик GPS, а также «джентльменский набор» из акселерометра, гироскопа, электронного компаса и датчика освещенности.

Всё это добро дорогого стоит. А, хотя нет, малого: купить планшет 2013 года выпуска сегодня можно от 7 390 рублей (по данным Aport.ru самая дорогая модель семейства Nexus 7 стоит от 10 990 рублей – 32 Гб, LTE).