Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Празднование католического Рождества

Празднование католического Рождества

Празднование католического Рождества

Празднование католического Рождества

Празднование католического Рождества

Празднование католического Рождества

Празднование католического Рождества

Празднование католического Рождества

Празднование католического Рождества

В ночь с 24 на 25 декабря католики Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки и Австралии празднуют Рождество Христово. Для Римско-католической церкви это самый важный праздник, сопровождающийся тремя торжественными богослужениями (в полночь, рано утром и днем). С первой вечерней зарей, возвестившей миру о рождении Христа, начинается празднование Рождества и длится в течение 8 дней, которые называются Октавой Рождества.

Празднование католического Рождества уходит своими корнями в IV век, связано с отказом Римского императора Константина от язычества и принятием им христианства. В языческой Римской империи существовало торжество, которое посвящалось обновлению мира, называлось Днем солнца и приходилось на 25 декабря. Духовенство решило «вытеснить» языческий обычай появлением нового христианского праздника, и Рождество было решено перенести на День солнца. «Поклоняйтесь не сотворенному светилу, а тому, что дарит истинный свет – Иисусу Христу», - объясняли мирянам римские святители. В тот же период устанавливаются основные правила ведения службы в храмах. Традиция проведения трех богослужений в рождественский праздник появилась позже, в V веке.

Один из непременных атрибутов празднования Католического рождества – Рождественские ясли. Они обязательно устанавливаются в храмах и соборах, а также во всех домах под рождественскими елками. В праздничные рождественские дни ясли (Presepio) можно увидеть в витринах магазинов, на площадях и улицах городов. Это фигурки, с помощью которых изображается сцена рождения Христа: младенца, родителей Иисуса, пастухов, домашних зверей и др. Фигурки могут быть разного размера – от крохотных до больших, величиной в человеческий рост. Эта традиция зародилась в XIII веке, когда в 1223 году святой Франциск Ассизский впервые установил «живые сцены» в лесу, изображающие рождение Христа.

К XIX веку Рождество превращается во всеми любимый семейный праздник и является таковым до сегодняшнего дня. Существуют основные традиции празднования католического Рождества – рождественская елка, праздничный обед, подарки, колядки.

Традиция устанавливать дома наряженную ель, символизирующую плодородие и жизнь, распространилась от германских народов. Позже, с возникновением христианства, украшенная шарами елочка стала устанавливаться 24 декабря (день Адама и Евы в западной традиции), ассоциируясь с райским деревом и его изобильными плодами.

В католических странах есть обычай колядования. С шумным весельем, песнями и пожеланиями счастья дети и молодежь ходят по домам соседей и родственников, получая пирожки, сладости и фрукты в ответ.

Традиция дарить на Рождество подарки детям и близким исходит из евангельских повествований о трех волхвах, поднесших золото, смирну и ладан в качестве даров Младенцу Иисусу.

Накануне католического Рождества принято соблюдать строгий пост (сочельник). В этот день употребляется только сочиво – ячменные или пшеничные зерна, приготовленные с медом. Сочельник заканчивается с появлением первой вечерней звезды на небе, символизирующей весть о рождении Христа. 25 декабря вся католическая семья собирается за праздничным обедом с традиционными блюдами.

Самые распространенные рождественские блюда – индюшка, утка или гусь, но в разных странах они свои. Например, в Америке – это индейка с клюквенным соусом, в Дании – фаршированные яблоками утка или гусь. В Италии на стол подается рыба или морепродукты, испанцы готовят молочного поросенка, зажаренного на вертеле, а в Польше принято готовить карпа.