Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Магия синего цвета

Магия синего цвета

Магия синего цвета

Магия синего цвета

Магия синего цвета

Магия синего цвета

Магия синего цвета

Если рассматривать синий цвет со стороны психологии, то он несет нам спокойствие и гармонию. Все его оттенки обладают расслабляющим эффектом и снимают усталость. Многие говорят, что синий - это символ женственности и предназначен для творческих людей.

В дизайне интерьера этот цвет самый популярный среди холодной цветовой палитры. Его возможности в сфере дизайна можно назвать безграничными. Синий имеет два основных оттенка: светлый и темный.

Первый цвет освежающий, как небо перед рассветом, он успокаивает, погружает мысленно в мир мечты и романтики. Также может зрительно расширить пространство в дизайне интерьера, если это вам вдруг понадобится.

Индиго или темно-синий, имеет гораздо больше воздействие на человека, а возможностями обладает теми же что и светлый оттенок. Он вызывает в человеке потребность к спокойствию и отдыху.

Очень ценится в Японии и Китае. Если его оттенок очень насыщенный и почти переходит в черный, то он плохо отразиться на дизайне квартиры. Потому, что в таком ракурсе вызывает апатию, печаль и как следствие затяжную депрессию. Использование синего в дизайне интерьера придает комнате изысканность, таинственность и роскошь.

Если его использовать слишком много в оформлении повлияет на людей негативно и быстро надоест. Профессиональные дизайнеры чтобы избежать данного нюанса, разбавляют его яркими деталями, например, красными аксессуарами или занавесками. Если смешать его с желтым, то на выходе получим зеленый оттенок, а если смешивать с красным оттенком, то фиолетовый.

Как дополнительный, можно использовать оранжевый. Этот оттенок прекрасно гармонирует с белым, светло-коричневым. Такой вариант сочетания цветов стал для дизайнеров классическим. В дизайн интерьера оригинальность и изюминку могут внести детали ярко-синего. Для небольших помещений лучше использовать мягкие оттенки синего.

Но надо помнить, что северные комнаты в таких тонах лучше не оформлять. Такой дизайн интерьера будет лишен уюта и теплоты. Холодные оттенки способны увеличивать помещение. Поэтому это свойство можно с выгодой использовать при оформлении дизайна интерьера маленьких комнат.

В дизайне квартиры светло-голубые оттенки могут приподнять потолок в низком помещении. А если вы решили оформить комнату в темных тонах, то вам понадобятся светлые акценты. Если комбинировать синий с желтым и красным, то такое оформление подойдет для дизайна интерьера детских комнат.

Синий успокаивает и способствует лучшему сну, а желтый и красный стимулируют работу мозга и способствуют гармоничному развитию детей. Также может быть основным цветом для оформления дизайна гостиной.

Здесь можно использовать самые разные оттенки. Например, темне ковровое покрытие, размытый голубой рисунок на обоях. Гостиная в таких тонах успокаивает и стимулирует коммуникабельность, можно с удовольствием общаться с друзьями и хорошо отдохнуть после работы.

В то время как для ванной комнаты и спальни синий цвет подходит, то для дизайна интерьера столовой не совсем.

Психологи говорят, что этот цвет снижает аппетит и работу пищеварительной системы. Но для тех, кто хочет похудеть это будет идеальный вариант оформления дизайна интерьера.

В такой комнате вы съедите гораздо меньше пищи, чем обычно. Можно использовать оттенок не в качестве основного, а добавить детали, например, скатерть или занавески. Если вы имеете маленькую узкую прихожую, то можно ее покрасить полностью в голубой.

Такой ход расширит визуально помещение и внесет в него свежесть и чистоту. Ваш дизайн квартиры засияет новыми красками.