Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Фильм ужасов «Мгла»: отзывы

Фильм ужасов «Мгла»: отзывы

Фильм ужасов «Мгла»: отзывы

Фильм ужасов «Мгла»: отзывы

Фильм ужасов «Мгла»: отзывы

Фильм ужасов «Мгла»: отзывы

Фильм ужасов «Мгла»: отзывы

Для меня экранизации смотреть всегда интересно, тем более по произведениям Стивена Кинга, пусть многие из них и сильно разочаровывают, но все-таки каждый раз хочется верить в лучшее. 

Действие фильма «Мгла» (или «Туман», как переведено на русский название одноименной повести) традиционно для Короля ужасов происходит в США, штате Мэн, где, вслед за бурей, городок накрывает туман.

Густой и таящий в себе какую-то подсознательную опасность, он несет в себе таинственный ужас для всех жителей небольшого городка. 

Группа людей оказывается отрезанной от окружающего мира в местном супермаркете, за стенами которых начинает твориться всякая чертовщина.

На первый взгляд сюжет достаточно банален и прост. Но лично для меня этот фильм можно назвать страшным не из-за каких-то пауко- и остальных жукообразных монстров.

Гораздо страшнее то, что твориться в душе у людей, запертых в этом замкнутом пространстве, психологический аспект. Мы видим, как они меняются, когда жизнь висит на волоске. «Страх меняет все» - гласит слоган «Мглы», и это действительно так.

Я не хочу останавливать свое внимание на не слишком хорошей игре актеров (о, миссис Кармоди это ни в коем случае не касается), или практически полное отсутствие музыкального оформления картинки, сделанного режиссером дабы создать эффект некой документальности, на это можно закрыть глаза. 

То, что мне действительно понравилось в этом фильме – финал. Хотя понравилось, это конечно не совсем правильно. Скорее он удивил и шокировал, оставив после себя несколько депрессивный осадок.

Концовка фильма несколько отличается от книги, что на мой взгляд даже лучше. Книжный финал был менее определенный, автор позволял читателю самому додумать, что ждет впереди главных героев, что ждет весь мир в целом.

Здесь же режиссер и сценарист в одном лице Фрэнк Дарабонт решил несколько изменить ее. И надо сказать к лучшему. Здесь безысходность, безнадежность людей, оставшихся один на один со своим кошмаром выливается в чудовищную личную трагедию главного героя.

Собственноручно убив людей, которые после тех испытаний, что выпали им, стали практически новой семьей, застрелив своего собственного ребенка, Дэвид ожидает своей неминуемой смерти, но тут случается то, чего он не мог ожидать – появляется спасение, на которое никто уже не рассчитывал.

Но для Дэвида оно приносит не облегчение, скорее это его наказание и проклятие. И эта безысходность и горе героя ошеломительны, на фоне обычных так любимых американцами глупых хэппи-эндов.

Эта развязка – самый сильный на мой взгляд момент фильма. Я люблю картины без счастливых финалов именно за то, что они неожиданны и вместе с тем жизненны.

Именно поэтому «Мгла» не смотря на все его недочеты останется для меня хорошим фильмом, тем, который можно посоветовать посмотреть друзьям, а может позже и пересмотреть самой.

Источник: http://fb.ru/article/102012/film-ujasov-mgla-otzyivyi-vpechatleniya