Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Оснащение школ учебным оборудованием: важные моменты

Качественное техническое оснащение школы — не просто характеристика ее престижности. Невозможно сделать учебный процесс интересным и ярким, а информацию запоминающейся, если постоянно заставлять детей читать учебник или слушать лекции. Некоторые процессы, такие, как химические реакции или работа электрических цепей, требуют, чтобы их увидели своими глазами. Слишком маленькие и большие объекты (космические тела и системы, клетки и атомы) легче представить, если посмотреть на их макеты. Практические навыки (программирование, пользование компьютером, действия по реанимации или спасению других из курса ОБЖ) требуют отработки в реальных условиях, голая теория здесь бесполезна.

Именно поэтому наличие в школе современного учебного оборудования — это в первую очередь качество знаний, которые получают здесь ученики. Оснащение учебным оборудованием школ производится в рамках приказа Минобрнауки Российской Федерации. Этим же приказом регламентированы и все требования к школьным учебным лаборториям и классам.

Задачи учебного оборудования

  • Наглядное представление информации.
  • Практическая отработка навыков.
  • Стимуляция интереса учеников к учебе, улучшение усвоения материала.
  • Психологическая разгрузка учащихся.
  • Подготовка школьников к реальным задачам, с которыми они столкнутся в будущем.

Что должно быть в современном учебном классе

  • Маркерная доска.
  • Плакаты, демонстрационные материалы по предмету.
  • Проектор и интерактивная панель, позволяющие проводить занятия с использованием цифровых материалов.
  • Ноутбуки для преподавателя и учеников.

В зависимости от предмета кабинет также может быть оснащен учебной лабораторией или наборами робототехники.

На что обратить внимание при выборе учебного оборудования для школы

Безопасность — это главное требование ко всему школьному пространству, не только к учебным и лабораторным комплексам. Для этого важно приобретать оборудование сразу комплектом, разработанным с учетом санитарных норм, требований пожарной безопасности.

Надежность поставщика. Покупка у проверенной компании гарантирует, что все оборудование будет установлено, настроено, сотрудники компании обучат персонал, как им правильно пользоваться, а впоследствии будут проводить регулярное и своевременное техническое обслуживание. При возникновении проблем вы не останетесь с ними наедине, а получите квалифицированную помощь.

Соответствие стандартам, наличие сертификатов и лицензий подтверждает, что вы покупаете качественную продукцию, а значит, выполните свою основную задачу — дадите качественные знания подрастающему поколению.