Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Вышивка крестом: что нужно начинающей вышивальщице?

Вышивка крестом — приятное, успокаивающее хобби, кооторое позволяет создавать настоящие шедевры и даже копировать на ткани картины великих художников или фотографии близких людей. Поэтому многие рукодельницы рано или поздно пробуют этот вид творчества. Чтобы сделать процесс вышивания простым и приятным, нужно предварительно подобрать подходящие инструменты и материалы.

Пяльцы или рама?

Сразу скажем, что использование любого приспособления для натягивания канвы обязательно: только так ваша вышивка будет ровной и красивой. А вот что использовать — решать вам.

Пяльцы — более дешевое приспособление. Если вы только начинаете и не уверены, понравится ли вам заниматься вышивкой, лучше приобрести 2-3 штуки недорогих пяльцев разных размеров. Но их использовние сопряжено с некоторыми неудобствами: во-первых, их приходится постоянно держать в руке, во-вторых, размер рабочего поля будет ограничен, и вам придется часто передвигать канву. Более удобное приспособление для вышивки — специальная рама. Рамы для вышивки бывают настольными и напольными, но, в любом случае, держать их в руках не придется: вы сможете зафиксировать работу на комфортном для глаз расстоянии, вам не придется постоянно нагибаться к ней, а руки будут свободны. В качестве компромисса можно использовать специальное приспособление, которое позволяет крепить пяльцы к краю рабочего стола.

Чем и на чем вышивать?

  • Иголки для вышивки крестом обычно используют толстые, с притупленным кончиком и широким ушком, в которое спокойно проходят нитки любой толщины.
  • Чтобы считать крестики было легко и они получались ровными, используют канву — ткань с дырочками. Можно вышивать непосредственно на ней, а можно положить канву поверх другой ткани, чтобы в конце работы вытянуть нити. Чаще всего вышивальщицы покупают канву "Аида". Для начинающих существует канва с нанесенным рисунком: вам не придется считать крестики, просто вышивайте тем цветом, который уже есть на канве.
  • Для вышивки крестом подходят нити мулине. В России есть очень много производителей, которые их выпускают. Можно украсить вышивку металлизированными нитями. Некоторые мастерицы вышивают ирисом или жемчужным хлопком.

Для обрезки нитей удобнее всего использовать специальные ножницы — "цапельки", но на первых порах можно обойтись и обычными маникюрными. Также вам потребуются портновские ножницы, чтобы нарезать канву.

И, конечно, все ваши богатства стоит хранить в порядке. Сделать это легче всего при помощи специального органайзера, в котором будет место для каждого инструмента. Так процесс вышивки станет легким и приятным.