Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Почему стоит читать книги Айн Рэнд: особенности творчества и лучшие работы

Айн Рэнд - уникальная в своем роде писательница, успевшая за свою жизнь познать две стороны баррикады: родилась она еще в Российской империи, а позже переехала к США, где и написала большую часть своих произведений. Это позволило ей познать суть множества социальных явлений, что и позволило ей стать отличным философом, а также создать собственное направление под названием "объективизм".

Ее жизнь была полна интереснейших событий. Книги Айн Рэнд экранизировали, вспомнить ту же "Красную пешку", пьесы писательницы ставились в Бродвейском театре, а относительно поздние работы ("Источник" и "Атлант расправил плечи") сделали ее особенно популярной в профессиональной среде.

После завершения романа "Атлант расправил плечи" она углубилась в научную литературу, где и продвигала собственное философское направление объективизм. Из-под ее пера вышло множество эссе, уважаемых в научной среде даже сейчас, спустя много лет после смерти Айн Рэнд.

Взгляды Айн Рэнд

Писательница поддерживала культ разума, считала его единственным источником знаний человека. Интересно, что, являясь любителем философии, она отвергала многие философские труды и традиции, но уважала Фому Аквинского и Аристотеля. Также под ее табу не попадали классические либералы. Собственно, в дальнейшем они будут поддерживать научные работы Айн, а также изменят собственный курс развития в сторону объективизма, хоть и не так значительно.

Многие ученые и исследователи отмечают, что морально Айн Рэнд выступает против Советского союза и его устоев. Смена власти в родной стране далась ей крайне тяжело. Коммунизм никогда не был ей близок, поэтому в своих литературных и научных работах она показывала необходимость свободы личности, но никак не труд на общее благо ради высшей цели. Айн Рэнд видела идеальное будущее именно в том, что каждая личность станет полностью независимой от общества. Да и социум должен был смириться с мыслей о независимости каждого его члена. Понятно, что подобные мысли явно протестовали против Советской идеологии.

Лучшие работы Айн Рэнд

Наверное, стоит рассказать о лучших и самых известных работах, созданных писательницей Айн Рэнд.

  • "Атлант расправил плечи" рассказывает нам об альтернативном мире, где к власти пришли социалисты. Америка, некогда оплот капитализма, начинает погружаться во тьму. Айн Рэнд явно выступает против социалистической модели общества, где каждый его член - лишь шестеренка в большом механизме. Писательница поддерживает индивидуализм, который чужд социализму.
  • "Источник". В этой книге Айн рассмотрела противостояние индивидуализма и коллективизма, но только не в политике и экономике, а в самой человеческой душе. То есть мы видим яркий пример того, что каждой личности требуется свобода, а коллективный труд стирает эту самую личность. Хоть автор не говорит прямо об этом, но некий упрек в сторону политического и экономического СССР очевиден. Также Айн Рэнд в "Источнике" обратилась к теме архитектуры как необходимой для человека духовной силы. Якобы в ней скрываются многие аспекты, что придают человеку сил и желание творить.

Несомненно, она является автором десятков и других работ, но наиболее высоко оценены были именно эти. Наверное, поэтому с них и начинают знакомство с автором, что не лишено смысла. Наверное, так стоит поступить всем новичкам, а затем, если чувствуется симпатия к творчеству автора, продолжать изучение ее работ.

Айн Рэнд - достаточно неоднозначная писательница. Ее творчество либо высоко признавалось, либо отвергалось критиками и учеными. Но никто не спорит с тем, что она стала культовой фигурой для всей мировой литературы своего времени. Читать или не читать произведения Айн Рэнд - вот в чем вопрос! Но и ответ на него не так сложен: да, если вы действительно этого хотите и готовы разделить взгляды писательницы.