Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Дмитрий Донской: самые интересные моменты из биографии

Дмитрий Донской — человек-легенда, его имя было увековечено на века, а сама личность известна каждому школьнику. Святым он был признан в 1988 году, так что православная Церковь начала ему возносить молитвы только спустя 599 лет после кончины Дмитрия. 

По поводу биографии и жизни князя приводится достаточно много интересных фактов и подробностей. Однако все еще есть моменты, известные не всем. Стоит поближе с ними познакомиться: это очень познавательно и интересно.

Интересные факты из жизни Дмитрия Донского 

Говорить о Дмитрии Донском можно очень долго: он прожил достаточно длинную и насыщенную жизнь для того времени (39 лет). На престол князь взошел еще в маленьком возрасте (9 лет). Случилось это резко: из-за скоропостижной кончины великого князя Ивана. У власти Дмитрий провел 30 лет. В число наиболее интересных фактов о его личности входят следующие моменты: 

  1. Уже в молодом возрасте Дмитрий Донской проявил свои лидерские качества. Ему удалось объединить разных князей для борьбы с одним врагом — «безбожными агарянами». Именно с этого момента началась ожесточенная война за независимость страны.
  2. Дмитрий распорядился, чтобы московская крепость была отстроена в камне. Вокруг нее расположились городские районы, также обнесенные надежными каменными стенами. Это служило очень серьезным препятствием для недоброжелателей, желающих напасть на крепость.
  3. Правление князя Дмитрия практически на 100% состоит из постоянных сражений с татарами, литовцами и правителями других княжеств. 
  4. Причина смерти этого великого человека не считается утвержденной: по данному вопросу нет никаких документальных подтверждений. Однако историки утверждают, что последние годы жизни Дмитрия были тяжелыми: ситуация омрачалась непроходящими военными событиями, политическими распрями и, скорее всего, тяжелыми болезнями, полученными в боях.

Это только некоторые моменты, которые касаются правления и жизни Дмитрия Донского. На самом деле данная тема для изучения очень обширна. Для более глубокого знакомства с ней нужно выделять не часы, а дни и недели. Но можно не сомневаться: подобные усилия точно окупятся, вы сможете найти исторические факты, которые удивят и поразят именно вас. Материал ищите только в достоверных источниках, проверенных временем и другими читателями. В противном случае данные могут вас просто ввести в заблуждение.