Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Самостоятельность ребенка в лагере и в жизни

Самостоятельность позволяет хорошо устроиться в жизни. Без этого качества дети будут долго зависеть от родителей и не смогут жить без постоянного контроля. Чтобы ребенок привык следить за собой его можно отправить в лагерь на весенние каникулы. Всего за неделю чадо научится обходиться без помощи взрослых, самостоятельно выполнять некоторые действия, в которых ему до этого помогало старшее поколение.

Самостоятельность – это важно

Самостоятельность должна быть знакома каждому человеку. Уже с первых лет жизни дети становятся самостоятельнее с каждым месяцем. Сначала они учатся ходить без помощи родителей, потом самостоятельно есть, а во время обучения в школе ребенок должен научиться жить самостоятельно. Школьник не должен обязательно уезжать из родительского дома после совершеннолетия, но он должен иметь такую возможность и навыки самостоятельной жизни ему в этом очень помогут.

В лагере «Объединенное Королевство» дети не предоставлены сами себе, за ними непрерывно следят, помогают, но при этом воспитатели стараются мотивировать школьников делать что-то самостоятельно. После лагеря дети сами вспоминают, что утром и вечером необходимо умываться, учатся заправлять кровати,

Простые и привычные взрослым навыки не всегда присутствуют у детей, особенно, если родители окружили их излишней заботой. Приехав в лагерь в подмосковье, где есть чуткие воспитатели, всегда готовые помочь школьникам справиться с возникающими трудностями, дети будут знать, что их не бросят в беде, но при этом не станут делать что-то за них, если этого можно избежать.

Как научить ребенка самостоятельности?

Приучение детей к самостоятельности обеспечивается несколькими действиями:

  • В первую очередь стоит дать ребенку разумную свободу действий. Она будет заключаться в отсутствии родительского контроля и появлении возможности самостоятельно выбирать себе занятие. Мамы и папы могут не беспокоиться, ведь их чадо находится под постоянным контролем, хоть и не замечает этого.
  • Дети должны четко знать, зачем он выполняет те или иные действия. Например, чистить зубы надо, чтобы при посещении стоматологов не было обнаружено кариеса, а на занятия придется ходить для получения новых знаний и навыков.
  • Чтобы что-то делать самостоятельно необходимо, чтобы кто-то объяснил, как выполнять это действие. Вожатые в лагере всегда готовы помочь.