Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Оборудование для обеспечения стерильности медицинских инструментов

Обеспечение стерильности в медицинских клиниках, стоматологиях — вопрос особой важности. При повторном использовании многоразовых инструментов существует риск передачи бактерий и вирусов от одного пациента к другому. Чтобы этого не произошло, все медицинские инструменты и материалы в обязательном порядке подвергаются стерилизации и хранятся в особых условиях. Для этого используется специализированное оборудование, такое, как бактерицидные камеры, стенды или шкаф для эндоскопов. Такое оборудование применяют также в перевязочных кабинетах, гинекологических приемных и помещениях, где проводят хирургические вмешательства.

Особенности оборудования для хранения медицинских инструментов

  • Часто такое оборудование может быть укомплектовано системой для бактерицидного облучения. В основе системы лежит ультрафиолетовая бактерицидная лампа, свет которой убивает 99% бактерий и вирусов.
  • Шкафы, стенды и камеры герметично закрываются, что защищает хранящееся внутри оборудование от проникновения извне бактерий и вирусов, а сотрудников клиники — от воздействия опасного УФ-излучения.
  • В стерильной среде оборудование может храниться строго определенное время. Обычно это несколько суток: до 7 для бактерицидных камер, 2-4 для эндоскопических шкафов, после чего необходима повторная стерилизация.
  • Оборудование оснащается прозрачными дверцами из поликарбоната, которые не пропускают ультрафиолет. Таким образом, врач или медсестра могут заранее выбрать необходимый инструмент, быстро взять его и снова закрыть дверцу, а ультрафиолетовые лампы быстро восстановят необходимый уровень чистоты.
  • Бактерицидное оборудование оснащается сигнализацией, которая оповещает о нарушении режима стерильности, например, при отключении электричества.

Особого отношения требует оборудование, в конструкции которого имеются тонкие длинные трубки или шланги — эндоскопы. Стерилизовать такой шланг изнутри — сложная задача, и делается это при помощи потока воздуха. Поэтому и в шкафах для хранения эндоскопов имеется система продувки и сушки каналов. Она создает воздушный поток, продувающий инструменты изнутри. Воздух подвергается ультрафиолетовому облучению, уничтожающему все вирусы и бактерии, и попадает даже в самые маленькие отверстия и рабочие каналы. Таким образом, медицинское оборудование в любой момент готово к использованию.