Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Анализ слюны

Современный человек живет в постоянной психологической угнетенности, вызывающей стрессы, которые могут серьезно сказаться на общем состоянии организма.

Медицинская наука нашла способ определения степени усталости человека. Исследования, проведенные специалистами университета в Монреале, (Канада) выяснили, что по анализу образцов слюны можно с высокой точностью определить уровень эмоциональной напряженности и необходимости соответствующей корректировки психологического фона.

Ученые предположили, что здоровые работники, подверженные хроническому стрессу, могут иметь нарушения гормональной регуляции и пониженный уровень кортизола. Иными словами, состояние, характерное для психологического выгорания.

Кортизол выделяется в организме:

- при стрессе;

- в обычных условиях, обеспечивая поддержание суточного ритма.

Высокий уровень кортизола характерен для людей, страдающих депрессией. В то же время при эмоциональном выгорании его уровень понижается. Для психического и физического здоровья вреден как избыточно высокий, так и слишком низкий уровень гормона.

Стресс в хронической форме и нарушение обмена гормона вызывают цепную реакцию нарушения нормальной работы в различных системах организма. При таком стрессе так называемые «аллостатические нагрузки» приводят к:

- изнашиванию организма, повышая риск сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний;

- нарушению работы иммунной системы.

Поэтому, срочный отдых – это мера интенсивной терапии организма человека. Оперативно определить изменения уровня кортизола можно с помощью анализа слюны.

При эмоциональном выгорании часто назначают антидепрессанты, снижающие уровень гормона. Однако если его уровень низкий изначально, то лечение не даст необходимого эффекта или даже может нанести вред организму.

Правила подготовки пациента к анализу слюны

Слюна (в объеме 5 мл) должна храниться в специальном контейнере при температуре от 2 до 25 градусов Цельсия. Время забора слюны указывает врач.

В анализируемом материале не должно быть крови. Поэтому исследование не должно проводиться при обострении болезней полости рта. Кроме того, не следует чистить зубы нитью или щеткой и принимать пищу за 30 минут перед сбором слюны. Также следует:

- удалить бальзам для губ или помаду;

- исключить физическую активность, не курить в течение часа перед анализом.