Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Интересные факты о бенгальских свечах

Праздники – это возможность встретиться с друзьями и близкими, отдохнуть в приятной обстановке и забыть хотя бы на время о повседневных заботах. В такие моменты мы желаем веселиться, получить капельку адреналина и романтики. Один из способов достичь этого – развлечения с огнем.

Популярность фейерверков и пиротехники имеет глубокие корни. Люди наслаждаются огненными зрелищами с давних времен. Сегодня мы расскажем о традициях, связанных с бенгальскими свечами.

История изобретения

Первые упоминания об этом пиротехническом изделии датируются V веком. Во время жертвоприношений в индийской провинции Бенгалии священники подсыпали в костер таинственный порошок. Огонь вспыхивал, разбрасывая вокруг яркие искры и распространяя в воздухе приятные ароматы или зловоние в зависимости от воли «божеств». Более поздние исторические документы рассказывают, что горючие смеси использовались в качестве сигналов об опасности.

Современные бенгальские свечи являются продуктом множества экспериментов и научных изысканий известных ученых и любителей фейерверков. Взрослые мужчины забавлялись, словно дети, создавая новые формулы и совершенствуя форму. Итальянские карнавалы, торжественные шествия в Китае и Японии, праздники у восточнославянских народов – прототипы бенгальских огней пользовались популярностью во многих уголках мира.

В России бытует распространенное мнение, что искристые свечи следует зажигать лишь на Новый год. Это лишь традиция, появившаяся в прошлом веке. Во всем мире бенгальские огни являются украшением разных праздников – от массовых до семейных. Российская молодежь отказывается от устаревших стереотипов. Свадьбы, дни рождения, корпоративные вечеринки – эти огоньки создают особое настроение, дарят красоту и радость. Очень популярное направление – фотосъемка горящих бенгальских свечей. Проявите фантазию – и получите уникальные кадры.

Меры предосторожности

Это самый безопасный вид пиротехники. Но все же следует соблюдать осторожность. Дым современных горючих смесей безвреден, но лишь в малых количествах. Поэтому рекомендуется зажигать бенгальские свечи на открытом воздухе или в просторном, хорошо проветриваемом помещении.

Искры сгорают на расстоянии 5-6 см от эпицентра. Но лучше держать бенгальский огонь на вытянутой руке и вдали от легковоспламеняющихся предметов или веществ. Помните – на рынке много подделок. Если заботитесь о своей безопасности, покупайте пиротехнику в специализированных магазинах. Здесь представлена сертифицированная продукция надежных производителей.