Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Что такое зеленый туризм?

Что такое зеленый туризм?

Что такое зеленый туризм?

Что такое зеленый туризм?

Что такое зеленый туризм?

Что такое зеленый туризм?

Скоро наступит лето, сезон отпусков. И перед каждой семьей встанет вопрос: где отдохнуть в этом году? Вариантов летнего отдыха существует огромное количество. Но в последнее время среди городского населения все большую популярность приобретает такой интересный вид отдыха, как зеленый туризм. 

Пребывая целый год в смоге города, без единения с природой, человек истощает свои физические и душевные силы. И только свежий воздух, вода и солнце способны в полной мере восполнить их. Для этих целей и был внедрен в программы отдыха такой вроде бы незаурядный, но очень привлекательный вид путешествий – зеленый туризм.

Виды зеленого туризма 

Стоит заметить, что зеленый туризм – это активный вид отдыха, включающий в себя несколько направлений, среди которых можно выделить три основных: экологический, приключенческий и сельский туризм. 

Все эти три направления зеленого туризма тесно взаимосвязаны между собой. Поэтому за время своего отпуска отдыхающий может смело соединить их воедино и в итоге получить всю гамму позитивных впечатлений от данного путешествия. 

Но чтобы разобраться и лучше понять, что подразумевается под этими названиями, пожалуй, стоит более детально рассмотреть каждое из этих направлений зеленого туризма в отдельности.

Основные направления зеленого туризма 

Так, например, экологический туризм подразумевает отдых в отдаленных от цивилизации местах, практически нетронутых рукой человека. Это могут быть даже какие-то заповедные, рекреационные зоны. В основном такой вид туризма включает в себя такие разновидности отдыха, как сплав по рекам, фотоохота, путешествие на лошадях.
 
Если же рассматривать сельский туризм как вариант проведения отпуска, то сюда входит проживание летом в сельской местности со всеми вытекающими отсюда положительными моментами. Например, возможностью дышать чистым воздухом, употреблять в пищу экологически чистые продукты, самостоятельно собирать грибы и ягоды, знакомиться с местной кухней, чувствовать единение с природой (поход в лес и на речку) – оздоравливаться солнцем, воздухом и водой. Сельский туризм является особенно привлекательным для семей с маленькими детьми.
 
А вот приключенческий туризм – это уже туризм для самых активных и любознательных путешественников. Он предполагает такие виды развлечений, как участие в проведении местных обрядов, поездки в заброшенные города и поселения, посещение мест боевой славы, вождение экстремальных средств передвижения, обучение местным ремеслам.

Стоит заметить, что все эти виды зеленого отдыха в отличии от популярного сегодня медицинского туризма оказывают положительное воздействие на общее состояние человека. Они отлично восстанавливают душевное равновесие, заряжают энергией и позитивом на весь последующий трудовой год.