Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Что такое аллергия

Что такое аллергия

Что такое аллергия

Что такое аллергия

Что такое аллергия

Что такое аллергия

Что такое аллергия

Аллергия на сегодняшний день является одним из наиболее распространённых заболеваний, и её опасность недооценивать нельзя. Как считают специалисты ММЦ ОН КЛИНИК, намного эффективнее делать своевременную профилактику аллергии вне периода её обострения.

Аллергия – это заболевание, характеризующееся целым комплексом симптомов: зуд, отёк, чихание, выделение из носа, высыпания на коже и прочее.

Причины аллергии могут быть следующими: повышенная чувствительность иммунной системы (аллергия истинная) или неверная реакция организма (псевдоаллергия).

Подобные симптомы аллергии могут проявляться на различные вещества: шерсть животных, домашнюю пыль, пыльцу, медикаменты, продукты питания. В норме все они не вызывают никакой реакции и для большинства людей безопасны.

Симптомы аллергии могут проявляться почти незаметно, маскируясь под другие болезни, а могут быть опасными и даже угрожающими для жизни. К последним относятся отёк бронхов и гортани с затруднением дыхания, а также анафилактический шок, развивающийся за 10-15 минут в случае попадания вещества, вызывающего аллергию.

В каждом отдельном случае сила аллергической реакции может быть абсолютно разная.

Основная причина появления аллергии заключается в реакции иммунной системы, а точнее в сбое её деятельности. В самых обычных и безобидных веществах иммунная система видит врагов для организма и начинает бурно реагировать, повреждая при этом собственные ткани.

Столь агрессивная реакция иммунной системы на внешние раздражители называется аллергией или гиперчувствительностью.

В зависимости от распространённости проявления, аллергии бывают местными и общими. Местные аллергии затрагивают лишь отдельные области или органы тела и проявляются кожной сыпью, заложенностью носа и тому подобными вещами.

При общей аллергии в воспалительный процесс вовлекаются обширные области или системы организма, появляется сыпь и зуд по всему телу, повышается температура тела, понижается артериальное давление, появляется отёк Квинке (лица или полностью тела) и анафилактический шок.

Как правило, аллергия – это реакция организма в целом. Чаще всего, независимо от того, каким образом в организм попал аллерген, случается не только местная, но и общая аллергическая реакция, то есть реагирует весь организм.

Например, когда аллергик съест любой продукт, в котором содержится аллерген, то у него появится не только зуд во рту, а ещё и отёк, покраснение, повысится температура тела.

Источник: http://www.onclinic.ru/ - диагностический центр ОН КЛИНИК.