Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог
Узнаем вместе...

Так возвращается здоровье

Так возвращается здоровье

Так возвращается здоровье

Так возвращается здоровье

Так возвращается здоровье

Так возвращается здоровье

Бег – дело хорошее, но ходьба еще лучше. Особенно для людей, которые уже в возрасте, или которым противопоказаны занятия бегом. Например, наши вены не очень «любят» бег, а вот ходьбу - очень даже. Поэтому, хотя возвращение здоровья - дело хлопотное, можно потихоньку заниматься ходьбой и делать очень простенькие физические упражнения, попутно теряя излишний вес.

Ходьба - это тренировка для сердца без больших нагрузок, для мышц, особенно, если вы изберете для себя скандинавскую систему с модифицированными лыжными паками, ставшую модной с конца 90-х. Она очень эффективна, при условии, что человек идет энергично, без остановки. Многие думают - куплю утяжелитель жилет для отягощения и увеличения нагрузки при ходьбе и стану здоровее. Здесь важно не переборщить, а лучше – проконсультироваться у своего врача.

Можно назвать иные преимущества ходьбы, кроме общеизвестных, что она сжигает калории и улучшает обмен веществ, помогает укреплять кости. Врачи не случайно рекомендуют заниматься ей или хотя бы просто совершать дальние прогулки-терренкуры людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. Она помогает преодолевать головную боль, снижает кровяное давление, стабилизирует пульс.

А еще, что не менее значимо - после хорошей прогулки любой будет чувствовать себя лучше психологически, более спокойно, и не придется «заедать» стресс. Начните с 15-20 минут прогулок на небольшое расстояние, но обещайте себе, что будете ходить ежедневно. Постепенно увеличивайте расстояние и время, примерно на 10 минут каждый день, имея намерение со временем гулять не менее часа. По тому же шаблону увеличивайте скорость, все также постепенно наращивая темп.

Одежда для ходьбы не должна мешать движению, а обувь постарайтесь подобрать мягкую, удобную, не тесную. Идти необходимо без напряжения, свободно, лучше начиная движение с носка. Не горбитесь при ходьбе и не смотрите в землю. Тем самым вы еще и позаботитесь о собственной осанке. Люди физически более выносливые могут использовать утяжелённые манжеты на ноги, которые следует подобрать по весу, который вы сможете «носить». Это увеличит нагрузку при уменьшении времени и расстояния. Когда вы начнете ходить, вам будет казаться, что вы неуклюжи, а после особо интенсивной ходьбы у вас могут болеть мышцы ног. Это естественно, но достаточно быстро проходит. Но если у вас затрудненное дыхание, тахикардия, то это означает, что вам необходимо снижать продолжительность, расстояние и темп.

Идеально будет, если вы сможете пройти 5-6 км за один час. Ходьбой можно заниматься ежедневно, спускаясь и поднимаясь по лестнице, не пользуясь лифтом. Ходите пешком на работу, а если это далеко, выходите из транспорта на остановку раньше.