Дыбленко — Гилрой — Чернов — Энгквист — Шмелёв;
Тюляпкин — Немец — Глухов — Потапов — Майоров;
Рукавишников — Коробов — Яшин — Таратухин — Радулов;
Балдаев — Сошников — Воронин — Левицкий — Лещенко
6 мин.Штрафное время:2 мин.

«Атлант», набирающий очки пятый матч подряд, вышел на встречу в Ханты-Мансийске с одним изменением в составе — место во второй паре защитников вместо Виталия Новопашина занял Михаил Тюляпкин. Плюс Энгрен, проведший третий период в Нижнекамске, занял место в воротах с первых минут.

Начало матча у жёлто-синих явно не задалось. Создавалось такое впечатление, что ханты-мансийцы больше хотели забросить. И это у них довольно быстро получилось: техничный Гусев с видимой лёгкостью «раздел» на левом борту нашего защитника, сделал шаг вперёд и бросил в дальнюю девятку над ловушкой Энгрена.

Воодушевленные успехом хозяева взяли игру под контроль и добились успеха повторно: тот же Гусев из скопления игроков на левом борту выдал классную горизонталь никем не прикрытому Магогину в центр зоны, который и прошил нашего вратаря. Разве что в матче в Санкт-Петербурге мы настолько быстро пропускали две шайбы. Но при этом отлично атаковали, а вот с этим в начале отчётного матча у «Атланта» были явные проблемы.

Правда, моменты у ворот Бирюкова в стартовом периоде всё-таки возникали. Опасные броски Радулова, Сошникова, отличная комбинация второго звена с выводом на бросок Глухова — словом, мытищинцы проснулись.

Проснулись-то проснулись, но всё равно складывалось ощущение, что жёлто-синим не хватает трудностей. И трудности пришли в виде удаления. И, удивительно, пошли на пользу. В единственном за два периода меньшинстве гости создали чуть ли не больше опасных моментов в атаке, чем за все три большинства! И всё это чудо завершилось голом в ворота Бирюкова: Энгквист и Чернов при поддержке Немеца убежали в атаку, Энгквист бросил от правого борта, а Чернов очень грамотно добил после отскока шайбы от вратаря. 1:2. Формально шайба была заброшена уже после выхода Тюляпкина из штрафного бокса, но она явилась результатом активной игры в меньшинстве. Кстати, Артём Чернов забивает в третьей игре подряд.

После нашего гола завелись обе команды. «Атлант» вдвое переиграл «Югру» по количеству силовых приёмов, но сравнять счёт до поры до времени не получалось.

Получилось в начале третьего периода усилиями четвёртого звена. Воронин с левого фланга переадресовал шайбу на дальнюю штангу Сошникову, который со второй попытки переиграл Бирюкова. 2:2.

Тут же «Югра» чуть снова не вышла вперёд: связка Гусев-Магогин имела сразу два момента — выход один на один с собой Магогина нейтрализовал Энгрен, а Гусев промахнулся мимо пустых ворот после отскока.

Третий период, а с ним и овертайм, завершились вничью. Моменты были у обеих команд, но голами они закончились. Ну, а в серии послематчевых бросков у нас есть свои герои — Игорь Радулов и Атте Энгрен. Атте не выручил в позапрошлом матче в Тольятти, пропустив все три буллита. Как-то будет на этот раз?

А на этот раз вышло лучше некуда — кроме Радулова второй раз подряд забросил Майоров, а Энгрен вытащил оба броска от Медведева и Булянского. Победа! «Атлант» завершает с набранными очками пятый матч подряд, положив в них в командную копилку 11 баллов.

Главный тренер «Югры» Дмитрий Юшкевич:

Экспресс-комментарий

Главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов:

- Это уже ни в какие рамки не лезет. Это просто безобразие — когда команда выигрывает 2:0 и отдаёт игру, проигрывая по буллитам… Понятно, что буллиты — это лотерея, не всегда побеждает сильнейшая команда. Но вопрос в другом. В нашей команде есть лидеры, есть молодёжь, есть люди, которые должны таскать рояль, другие должны на нем играть. Но у нас нет людей, которые могут выйти и повести за собой команду.У меня просто нет слов… Команда играла хорошо, вела 2:0, чувствовался заряд на победу, несмотря на два предыдущих поражения в такой же ситуации. Но в большинстве нельзя пропускать — это безобразие, это просто плевок в лицо всем болельщикам.- Начало, однозначно, плохое. Здесь и моя вина есть, потому что немного перестроили подготовку к матчу: отменили раскатку, тренировались вчера вечером… Это, скорее всего, и сказалось — не было такого настроя, не были готовы из-за этих тренировок. Но во втором и третьем периоде выправили игру и, слава богу, по буллитам завершили.