Дыбленко — Гилрой — Чернов — Энгквист — Шмелёв;
Новопашин — Немец — Глухов — Потапов — Майоров;
Рукавишников — Коробов — Яшин — Таратухин — Радулов;
Балдаев — Сошников — Воронин — Левицкий — Лещенко
10 мин.Штрафное время:8 мин.

Отчет о матче

После обиднейшего поражения по буллитам в Тольятти произошло одно изменение в составе — вместо Константина Кольцова в четвёртое звено после приличного перерыва вышел Игорь Левицкий. Андрей Таратухин, соответственно, переместился в третье сочетание. Но самым большим изменением в составе стоит признать появление на последнем рубеже Дмитрия Шикина, сыгравшего до этого в чемпионате лишь один неполный матч. Алексей Кудашов сдержал обещание дать нашему второму голкиперу игровую практику.

Разницу в настрое с тольяттинским матчем можно было заметить по движению «Атланта». Каждый старался доиграть эпизод до конца, игнорируя прокаты. Мытищинцы вдвое перебросали нижнекамцев в первом периоде, что и отразилось на табло — во втором своём большинстве третья пятёрка жёлто-синих закрутила такую карусель, что после великолепной диагонали Радулова защитник Рукавишников замыкал дальнюю штангу броском в пустой угол.

В третьем большинстве эта же пятёрка имела два-три не менее убойных момента, но Олег Яшин с места Рукавишникова не смог перебросить лежащего Судницына. Правда, между этими атакующими действиями «Атланта» шайба вроде бы побывала в воротах Шикина, когда после наброса от правого борта Миловзорова Хенесси послал снаряд в ворота. Но видеогол-арбитр после просмотра признал, что у североамериканца было движение ногой, и гол его не засчитал. К тому же ещё большой вопрос, пересекла ли после этого своеобразного пинка шайба линию ворот.

Второй период «Нефтехимик» выиграл и по моментам, и по броскам, и по голам. Правда, все голевые действия уместились в первую пятиминутку отрезка. В первой же смене нижнекамцы счёт сравняли, когда Хохряков броском с отрицательного угла застал Шикина врасплох, на что первое звено жёлто-синих ответило вантаймером: Энгквист выиграл вбрасывание на Чернова, Артём в касание послал шайбу в ворота. 1:2.

Во втором периоде удаления были только у «Атланта», больше скажем, только у Виталия Новопашина. И если второе его удаление обошлось без голов, то первое, за выброс шайбы, Тим Стэплтон завершил хлёстким броском с дальней дистанции. Равный счёт оставлял нам шансы на успешный результат, а вот рисунок игры доставил беспокойство. Третий отрезок матча должен был всё решить.

И тренерский штаб под руководством Алексея Кудашова решил не полагаться на милости Фортуны, а доверить ворота на третий период Атте Энгрену. Забегая вперёд, этот шаг стоит признать успешным: преимущество «Нефтехимика» испарилось, «Атлант» больше не удалялся, а матч завершился хэппи-эндом. В концовке красивый сюжет мог «нарисовать» Рукавишников, оказавшийся перед вратарём хозяев в ещё лучшей позиции, чем в первом периоде. Но Судницын сделал впечатляющий сэйв, выловив шайбу из девятки.

…Шла уже последняя минута основного времени, когда первая пятёрка «Атланта» отобрала шайбу у соперника на чужой синей линии, Шмелёв отдал Чернову, а тот классически доверил замкнуть дальнюю штангу Энгквисту. 2:3! ПОБЕДА!

«Атлант» пополняет очковую копилку четвёртую игру подряд, набрав девять баллов из двенадцати возможных.

Свой следующий матч коллектив из Подмосковья проведёт в среду, 22 октября в Ханты-Мансийске против местной «Югры». Начало встречи 17.30 мск.

Рафик Якубов, и.о. главного тренера ХК «Нефтехимика»:

Экспресс-комментарий

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Атланта»:

- Поздравляю соперника с победой. Игра действительно была интересной. Думаю, болельщикам понравилась содержание игры, настрой команды. Оба соперника бились до конца, но наша грубейшая ошибка в конце матча подвела нас. Просто какой-то рок стоит над командой. Уже третью игру подряд на последней минуте пропускаем. Опытная команда такого себе не позволила бы и с этим нужно бороться. А так ребят мне не в чем упрекнуть. Они бились, старались и огромное им спасибо. Но, нам нужны очки, нужны победы

- Равная игра была. В отличие от игры с «Ладой» сегодня дотерпели. Не опуская рук, продолжали искать пути к воротам и нашли — такой нужный гол забили в концовочке матча. Это очень важно для нас.
— Алексей Николаевич, с чем была у вас связана замена вратаря после второго периода?
- Замена была связана не с игрой Шикина. Мы в этой скользкой ситуации именно ему решили доверить оставшийся отрезок игрового времени.