Гилрой – Дыбленко – Шмелев – Энгквист – Чернов;
Немец – Новопашин – Майоров – Потапов – Глухов;
Коробов – Рукавишников – Кольцов – Яшин – Радулов;
Воронин – Таратухин – Сошников – Балдаев.
10 мин.Штрафное время:12 мин.

Отчет о матче

Тяжёлый пятиматчевый выезд «Атлант» начал в Минске против местного «Динамо». В составе мытищинцев впервые в сезоне появился защитник Дмитрий Коробов, оправившийся от травмы. Вышел он вместо Артёма Дорофеева. В нападении тоже произошло одно изменение — вместо получившего повреждение Вячеслава Козлова вышел выздоровевший Андрей Таратухин.

Первый период прошёл под знаком игры в неравных составах. Удалений было по три у каждой из сторон. Первые два большинства пришлись на долю гостей, и «Атлант» за счёт этого завладел инициативой в матче. Даже удаление Таратухина хоть и поколебало доминирование жёлто-синих, но кардинально не поменяло картины на льду.

Очень вовремя ошибся норвежский голкипер минчан Хауген — Игорь Радулов перехватил его передачу за воротами и отдал Константину Кольцову, который и переиграл успевшего вернуться в раму незадачливого Хаугена.

Довольно быстро после гола случилось удаление Олега Яшина, во время которого убойная пятёрка легионеров Минска, лидирующая в КХЛ по проценту реализации лишнего, изрядно повозила нашу четвёрку. Ну, а когда составы сравнялись, хозяева перехватили передачу Потапова, и после откидки назад Мелешко защитник Ногачёв от синей линии сравнял счёт. Оба отличившихся в первом периоде игрока забросили свои первые шайбы в текущем чемпионате.

В самом начале второго периода удалился Кольцов. Всё бы ничего, но еще не отбыл наказание Ондржей Немец. Втроём против пятерых матёрых минчан? Не сдюжили… Единственный защитник в минской бригаде большинства Ник Бэйлен прошивает Энгрена. 2:1.

Белорусский нападающий «Атланта» Кольцов не сказал ещё своего последнего слова в матче в Минске. Именно Константин при поддержке того же Немеца предоставил возможность отличиться Радулову. 2:2 по итогам двух периодов с двумя голами подмосковного третьего звена.

Но не только третье сочетание было опасно в этом матче. Моменты имели все составы мытищинцев, особенно во втором периоде запомнились броски Максима Майорова и Максима Потапова из второго звена. А ведь ещё был незасчитанный гол гостей — Мэтт Гилрой забросил ногой. Что интересно, «Атлант», не игравший вничью тринадцать вторых периодов с начала чемпионата, закончил миром второй средний отрезок игры подряд.

Впрочем, вничью в этом матче заканчивались все периоды. Третью двадцатиминутку активнее начали хозяева, но ближе к середине периода «Атлант» перехватил инициативу, всё чаще наведываясь во владения Хаугена. Норвежец отразил все угрозы, так что матч плавно перетёк в овертайм, который тоже не принёс заброшенных шайб.

В серии послематчевых бросков штатный буллитмейстер жёлто-синих Игорь Радулов реализовал обе свои попытки, принеся своей команде ещё одну, после екатерибуржской, буллитную победу. Есть вторая победа подряд! Впервые в этом сезоне!

Любомир Покович, главный тренер ХК «Динамо» Мн:

Экспресс-комментарий

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Атланта»:

- Мы бы тоже были бы довольны матчем, если бы выиграли. А так начали с двух удалений. Понятно, что в меньшинстве речь об игре в давление не шла. Однажды забросили в большинстве, но могли и должны были еще — не получилось. Вообще же матч до конца был равным с действительно хорошими скоростями и равными шансами для обеих команд.
— Что скажете о действиях Хаугена, особенно в эпизоде с первой пропущенной шайбой?
- Не обсуждаю игру вратаря на пресс-конференциях.
- Довольны игрой. Создали хорошие моменты, неплохо двигались. Если на что и могу попенять, так на наши действия в неравных составах: в меньшинстве пропустили, в большинстве не забили.
— Что скажете о первой игре Коробова и рассчитываете ли, что заброшенная шайба придаст Кольцову уверенности, которой ему на старте сезона явно не хватало?
- Начну со второй части вопроса. Костя и в начале сезона проделывал большой объем работы, часто и успешно отрабатывал в меньшинстве. Да, возможно с точки зрения статистики и выглядел неубедительно. Но сегодня вот забросил, потом отдал голевую передачу. Надеюсь, продолжит в том же духе. Что до Димы, то мы его готовили именно к этому матчу. И для первого раза он отыграл хорошо.