Калинин — Белов — Тихонов — Ковальчук — Эрикссон;
Александров — Кутейкин — Дадонов — Панарин — Шипачёв;
Рясенский — Мортенссон — Торесен — Червенка — Чудинов;
Макаров — Каблуков — Юдин — Бурдасов — Ермаков
6 мин.Штрафное время:6 мин.
Никита СошниковЛучшие игроки матча:Дмитрий Юдин

«Атлант» хоть и не выиграл прошлый матч, но очко завоевал при очень неплохой игре. Поэтому, наверняка, тренерский штаб во главе с Алексеем Кудашовым не внёс изменения в состав команды.

О таком начале матча можно было только мечтать: в первой смене, на первой минуте. Чернов вошёл в зону по правому краю, отдал Шмелёву, тот бросил. Салак отбил, но прямо на Чернова. Артём выкатился на ударную позицию и неотразимо бросил.

Про подопечных Вячеслава Быкова обычно говорят, что они играют сами и дают играть сопернику. В начале встречи сами армейцы играли не очень, а вот сопернику давали играть на всю катушку. Самый убойный момент был у Левицкого, когда первый его бросок великолепно отразил Салак, а второму помешала клюшка защитника.

А какой момент был у Андреаса Энгквиста! Лучший бомбардир «Атланта» бросал, казалось бы, уже по пустым воротам. Но так только показалось.

Кое-кому показалось и то, что Шипачёв забросил после передачи Дадонова, но арбитры после видеопросмотра вынесли другой вердикт. Убегал один в ноль Макаров, его обезвредил Роман Рукавишников.

Вообще СКА раскачался и начал показывать свою игру, работая в очень высоком темпе. Двумя бросками отметился капитан Ковальчук. По броскам мытищинцы разгромили соперника 12:3!

Второй период начался с давления «Атланта». Самый реальный шанс упустил Никита Сошников. В ответ Ковальчук зарядил в крестовину ворот.

Что интересно, особенно при нынешних правилах судейства, игра проходила весьма корректно. Первое удаление случилось в середине игры — удалён был Артём Воронин.

Подмосковные хоккеисты отбились, ответили атакой, в которой юный защитник Юдин свалил Михаила Глухова. Пострадавший реализовал назначенный штрафной бросок. 2:0!

СКА закусился, постоянно атакуя ворота Энгрена. А забил вновь «Атлант»! Сошников вошёл в зону справа, отдал поддерживающему атаку Мэтту Гилрою. Защитник не пожадничал, вернув шайбу Сошникову, который поражал уже фактически пустые ворота. 3:0.

СКА выиграл двенадцать (!) матчей на старте сезона. И однажды отыгрался с 0:3, в домашнем матче с «Адмиралом».

Но в этот раз мытищинцы усложнили питерцам задачу, забросив четвёртую шайбу. Максим Потапов замкнул передачу Максима Майорова! Оба Максима проводили свои вторые матчи в этом сезоне.

СКА не опустил руки и разразился быстрым дублем в течение полуминуты — первую шайбу в КХЛ забросил Юдин, двенадцатую шайбу в сезоне нарисовал Илья Ковальчук. Алексей Кудашов тут же взял тайм-аут.

Градус игры повысился до состояния кипения. Пошли удаления. Одно из них было реализовано гостями. 4:3 и половина третьего периода впереди.

В концовке было всё: борьба, броски, тайм-аут СКА, пустые ворота, сэйвы Энгрена. И самое главное — ПОБЕДА!

Алексей Кудашов, главный тренер «Атланта»:

Экспресс-комментарий

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

- У нас были два хороших периода и третий, мягко говоря, плохой, даже немного безобразный. Волнами идет у нас игра, а потом из-за одной ошибки идет вал других ошибок, которые влияют на результат. Сегодня был большой задел, мы довольны результатом, но все смазал третий период. Что касается итогов первого месяца — позитив есть, минус в том, что очков мало. Игра улучшилась, надо начинать подтягиваться.- Какие бы мы установки ни давали на первый период, сложно было настроить на агрессивный стиль «Атланта», хотя всю информацию доставили до игроков. К сожалению, не получилось. Заработали к концу второго периода, но спасать игру за один период сложно. Хочу отметить, что игроки хотели спасти матч и работали до конца, это позитивно. Будем готовиться дальше.
  • «Атлант» Московская область — «СКА» Санкт-Петербург — 4:3