Гилрой — Дыбленко — Шмелёв — Энгквист — Чернов;
Немец — Новопашин — Воронин — Таратухин — Глухов;
Тюляпкин — Рукавишников — Лещенко — Яшин — Кольцов;
Малевич — Балдаев — Левицкий — Кадейкин — Сошников;
20 мин.Штрафное время:6 мин.
ПанаринЛучшие игроки матча:Шмелёв

Дисквалификация на четыре игры Игоря Радулова, забросившего шайбу позавчера в Риге, обусловила пропуск нашим форвардом этого матча. Но это было не единственное изменение в составе — тренеры наконец-то дали отдохнуть нашему суперветерану Вячеславу Козлову, проведшему до этого все восемь стартовых матчей чемпионата. Плюс место в воротах занял впервые в сезоне Дмитрий Шикин. Очень часто хоккеист выстреливает в играх против своей бывшей команды, видимо, именно это стало причиной дебюта нашего второго голкипера.

Первая смена в матче осталась за «Атлантом», реальный шанс забросить был у Артёма Воронина, заменившего во втором звене Радулова. Но как-то очень быстро, по-хозяйски, питерцы перехватили инициативу. А помогли им в этом наши удаления. Прошло ровно четыре минуты, а счёт уже был открыт: Панарин в касание замкнул горизонтальную передачу, Шикин не успел переместиться и закрыть ближний угол.

Второй гол СКА состоялся чуть более, чем через две минуты. Формально он был забит тогда, когда Ондржей Немец уже покинул скамейку штрафников, но вытекал он как раз из логики большинства. Тихонов бросил, Шикин отбил, а Поникаровский подкараулил отскок. Словно ушат холодной воды вылили на подмосковную команду.

Но ведь будет и у нас когда-то большинство… И будет гол в нём! Энгквист выдаёт прекрасный разрезающий пас на Чернова, тот обыгрывается со Шмелёвым и кладёт шайбу в ворота. Не закончилась даже восьмая минута матча.

В оставшиеся двенадцать минут первого периода скорее «Атлант» мог сравнять счёт, чем СКА его увеличить. Реальные моменты были у Энгквиста и Сошникова.

Что не получилось в периоде первом, получилось во втором. Михаил Глухов вошёл в зону слева и скинул под бросок в центр Воронину. Все же помнят, как чемпион мира среди молодёжных команд 2011 года сравнял счёт во втором периоде в Магнитогорске? Этот трюк Артём повторил и в Санкт-Петербурге, только сегодня шайба прошла между щитков у Салака. 2:2.

Партнёр Воронина по победной молодёжке Дмитрий Шикин освоился в воротах и отразил несколько опасных бросков питерских мастеров, в частности выход два в один Дадонова и Панарина. Но и он был бессилен, когда Мортенссон выдал из-за ворот на Червенку, который без сопротивления бросил в ближнюю девятку.

В следующей своей смене питерские легионеры поменялись ролями, и Мортенссон замкнул диагональную передачу Червенки, послав шайбу в домик Шикину.

Начинай сначала, как говорилось в детской считалке. Кто нам мешает, тот нам поможет, говорилось в известном фильме: представитель легионерского звена армейцев Патрик Торесен присел на лавку для штрафников, а ведущее звено мытищинцев вновь сократило разницу в счёте в большинстве. Шмелёв на этот раз наградил хорошей передачей Андреаса Энгквиста, на счету которого стало 8 (6+2) очков в чемпионате.

А дальше всё пошло не так. Панарин делает дубль, выковыряв шайбу из коньков Гилроя после отражённого Шикиным броска Чудинова. 5:3, и место в наших воротах занимает Атте Энгрен.

В третьем периоде грозные хозяева, одержавшие восемь побед в первых восьми матчах, начали играть с оглядкой на собственные ворота. Что ж, зря это, наверное, подумал центрфорвард Вадим Шипачёв, по-футбольному, «щёчкой», замкнув бросок Никиты Сошникова. 5:4 и шансы у жёлто-синих по-прежнему есть!

Хозяева встрепенулись и добились выхода один в ноль Романа Червенки, который с нарушением правил остановил Ярослав Дыбленко. Буллит. Энгрен ещё раз переигрывает Червенку и оставляет свою команду в игре.

«Атлант» давит, СКА отбивается и контратакует. Панарин попадает в штангу, в ответ Немец заряжает в шлем Салаку. За три минуты до конца подмосковные хоккеисты больше, чем на минуту заперли питерцев в их зоне, непрерывно атакуя.

Жаль, что не сравняли. «Атлант» за такую классную игру был достоин спасти эту встречу. Но...

Главный тренер ХК СКА Вячеслав Быков:

Экспресс-комментарий

Главный тренер ХК «Атлант» Алексей Кудашов:

- Сегодня нам в каких-то эпизодах повезло, и наши три очка — это, с одной стороны, хорошая работа, с другой — удача была на нашей стороне. В целом — продолжаем работать, двигаться дальше. Теперь пожелаем «Зениту» продолжить серию, пусть догоняют нас. Если Кержакова не выпустят, заявим его за нас. Удачи «Зениту», будем болеть за них и переживать.
— Второй матч подряд выигрываете с минимальным преимуществом. Много забиваете, но много и пропускаете. Что не получается?
- Работаем по бразильской системе. Если серьезно, то в обороне играет вся команда, и если вы заметили, то сегодня недоработка нападающих стоила нам ненужных голов. То же самое и в меньшинстве. В каких-то моментах не хватает концентрации. Мы не обольщаемся тем, что выиграли, игра в обороне оставляет желать лучшего.
— Кучерявенко вас в прошлый раз не убедил в первом звене, сегодня центрфорварда сыграл Тихонов. Как вам его игра в первом звене СКА?
- Динамики это придало, плюс Поникаровский в звене с ними добавляет мощи. Мы довольны в целом тем, как они двигались. Будем ждать Эрикссона, чтобы они смогли играть вместе.
- Несмотря на отрицательный результат мы довольны игрой, такой мы ее хотим видеть и по самоотдаче, и по желанию, и по действиям хоккеистов.
- Чем руководствовались, ставя Шикина с первых минут?
- Атте до этого играл во всех встречах, ему надо было отдохнуть, силы не безграничны. Дима пришел как раз из СКА, поэтому надеялись, что против бывшей команды сыграет надежно.
  • СКА – «Атлант» – 5:4

• Пресс-конференция. СКА – «Атлант» – 5:4