Гилрой – Дыбленко – Шмелёв – Энгквист – Чернов;
Немец – Новопашин – Радулов – Таратухин – Глухов;
Тюляпкин – Рукавишников – Лещенко – Яшин – Кольцов;
Малевич – Балдаев – Левицкий – Кадейкин – Козлов;
10 мин.Штрафное время:33 мин.

Главком «Атланта» Алексей Кудашов произвёл две замены в составе по сравнению с прошлым матчем. Оборону усилил залечивший повреждение Ондржей Немец, а в атаку вышел Игорь Радулов, которому в прошлом матче тренерский штаб дал отдохнуть.

Отдых, как оказалось пошёл Игорю на пользу, что выяснилось уже в первой его смене. Дыбленко прекрасной передачей Глухову разогнал опасную атаку, Михаил из-за спины выдал на пятачок Радулову, где Игорь в ближнем бою переиграл Седлачека. Прошло 76 секунд с начала матча.

Удачный дебют раскрепостил жёлто-синих, у команды многое получалось. Довольно спокойно отбились, когда был удалён тот же Радулов. А вот когда рижане разыгрывали удаление Глухова, счёт сравнялся: Дарзиньш удачно попал в девятку ворот Энгрена в тот момент, когда нашему голкиперу загораживал обзор партнёр Дарзиньша. В целом равный счёт первого периода по игре, а рижане даже перебросали мытищинцев.

Штраф Милана Юрчины, полученный в конце первого периода, закончился во втором, затем жёлто-синие отбились в меньшинстве, словом, шла обычная игра. До того момента, пока юный Вячеслав Лещенко не ошибся в своей зоне, слишком сильно пробросив себе шайбу на ход. В итоге снаряд достался Гунарсу Скворцову, который хлёстко бросил мимо Энгрена.

Моменты мытищинцы продолжали создавать, уверенно убив меньшинство после второго удаления Глухова и серьёзно осадив рижские ворота во время второго удаления Юрчины. Казалось, счёт снова вот-вот станет равным. Но не стал — большой и тяжёлый словацкий защитник, вышедший из бокса штрафников, медленно катился один на один с Энгреном и резко посылал шайбу в девятку. 3:1 за семь секунд до конца второй трети матча.

Третий период «Динамо» начало игрой по счёту, иной раз прессингуя в чухой зоне сразу двумя игроками, что значительно задерживало начало атак подмосковных хоккеистов. Они завелись, стали играть жёстче, что и привело к удалению до конца матча Игоря Радулова за атаку в область головы и шеи.

Когда ещё один рижский словак Марцел Хосса забросил четвёртую шайбу, показалось, что сегодня нам разгрома не избежать. Но ровно через полминуты Ондржей Немец с острого угла поразил ближнюю девятку во всё ещё длившемся пятиминутном меньшинстве «Атланта». 4:2 за 12 минут до конца.

Что ж, эти двенадцать минут, пожалуй, были самыми интересными в матче. Жёлто-синие, проводящие первый матч в сезоне в альтернативной белой форме, доминировали на площадке. Рижане дважды удалялись, Алексей Кудашов заменял вратаря на шестого полевого игрока аж за пять минут до финальной сирены, но шайба так больше и не влетела в хозяйские ворота. Получилось, что голы у мытищинцев забили игроки, пропускавшие прошлую игру.

Главный тренер «Динамо» Р Артис Аболс:

Экспресс-комментарий

Главный тренер «Атланта» Алексей Кудашов:

- Первыми ошиблись, пропустив быстрый гол, но надо отметить игроков. Они сумели сделать то, о чем говорили еще до матча. Хорошо, что забросили и в большинстве. Особенно хочу похвалить тройку Упитиса — они забили очень важный второй гол. Еще Скворцов и Упитис много играли в меньшинстве, молодцы. Когда счет стал 4:1, казалось, что все в порядке, но к тому моменту мы потеряли двух игроков — Дарзиньша и Джериньша. Пришлось делать перестановки в звеньях. Главное, что это не развалило нашу игру. Концовка, да, получилась нервозной, но мы довели матч до победы.- У нас дисциплина страдает. Это касается и удалений игроков, которые позволяют себе вольности, и ошибок в самой игре. Была установка, но, к сожалению, ее не выполнили. Это и первое необоснованное удаление Глухова в зоне атаки, потом большой штраф Радулова, плюс две ошибки — Лещенко и Радулова, приведшие к пропущенным голам. А рижане, молодцы. Им удалось навязать свой стиль игры, к которому моя команда по-настоящему оказалась не готова.