Урбом — Альмквист — Никонцев — Улльстрём — Квапил;
Лукин — Шефер — Бучневич — Бердников — Столяров;
Шинин — Стасенко — Монс — Чернов — Кагарлицкий;
Арзамасцев — Казаковцев — Ковыршин — Монахов — Купцов;
10 мин.Штрафное время:6 мин.

Отчет о матче

Травма Ондржея Немеца, из-за которой он не доиграл предыдущий матч, оказалась не такой серьёзной, как казалось по горячим следам. Немец пропустит 3–4 дня, но на выезд с командой поедет. Кстати, Ондржей с соотечественником Петром Враной принял участие в автограф-сессии перед отчётным матчем.

Вместо Немеца вышел Артём Дорофеев, а вернувшийся после травмы Михаил Глухов занял место Игоря Радулова в четвёртом звене.

Экс-атлантовец Дмитрий Кагарлицкий, заложив вираж, выехал из-за ворот и отдал на защитника Павла Лукина, который прошил броском Атте Энгрена. Прошло всего 35 секунд, Монахов с Казаковцевым вышли два в одного, и последний ещё раз поразил ворота. 0:2 на шестой минуте игры. Это был настоящий холодный душ для подмосковной команды в дебюте встречи.

«Атлант» оправился от удара, моменты были у Глухова и Шмелёва, наши ворота атаковали Шефер и Монс. И тут вновь выход два в один, и Бучневич замыкает передачу Столярова. 0:3.

Да, отсутствие Немеца серьёзно сказалось на защитных порядках жёлто-синих. А если ещё вспомнить, что до сих пор травмированы защитники Коробов и Великов… Но бороться надо всегда. Великолепный момент за полторы минуты до конца периода у Александра Кадейкина! Штепанек на высоте.

За двадцать секунд до конца «Атлант» в третий раз оказался в большинстве…

… И реализовал его в начале второго периода! После массированной атаки первой пятёрки лучший снайпер подмосковной команды Андреас Энгквист неотразимо бросил в девятку. Тут же отличный момент был у центрфорварда второго звена Андрея Таратухина.

Хоккей стал намного интереснее. Несмотря на то, что удаления теперь пошли у хозяев, Михаил Глухов после интересной атаки заставил зазвенеть крестовину ворот Штепанека. «Атлант» перехватил преимущество и создавал напряжение у гостевых ворот всеми звеньями.

Активность хозяев продолжала давать результат: Глухова вывели один на один с вратарём, но защитник Урбом завалил Михаила, привезя Штепанеку буллит. Глухов обыграл чешского голкипера гостей, но бросил в штангу. «Арена Мытищи» разочарованно выдохнула, но шайба от штанги отлетела в щиток Штепанеку и от него заползла в ворота. 2:3!

Казалось, дорога к камбэку открыта, но очередное удаление мытищинцев во втором периоде обернулось голом: вновь мощным щелчком отличился Лукин.

Четвёртая шайба влетела в наши ворота после удаления Владимира Малевича за грубость. В третьем периоде наш габаритный защитник, в прошлом матче дважды поучаствовавший в голах Энгквиста, продолжил силовую игру. Чистым силовым приёмом Владимир встретил череповецкого снайпера Анатолия Никонцева, после чего тот долго не мог подняться со льда.

Рукавишников броском от синей линии попадает в штангу. В ответ сильный бросок Квапила отражает Энгрен. Куда качнутся весы? К сожалению, не в нашу сторону. Малевич сбивает выходящего один в ноль Бучневича, и вот буллит уже в ворота Энгрена. Бучневич обыгрывает Энгрена, и в матче уже два дубля.

«Атлант» в концовке матча успел и поатаковать, и пообороняться три на пять, но три шайбы, пропущенные в первом периоде в равных составах, так и значились разностью счёта встречи.

Жёлто-синие следующие три матча проведут на выезде в Риге, Санкт-Петербурге и Хельсинки.

• «Атлант» – «Северсталь» – 2:5

• Пресс-конференция. «Атлант» – «Северсталь» – 2:5