Хиетанен — Бернацкий — Нокелайнен — Галузин — Краснослободцев;
Григорьев — Валентенко — Кулёмин — Казионов Дм. — Казионов Ден.;
Бабчук — Хомицкий — Вольский — Иммонен — Салминен;
Аляев — Демагин — Потапов — Другов — Жарков;
8 мин.Штрафное время:18 мин.
Андреас ЭнгквистЛучшие игроки матча:Войтек Вольский

Отчет о матче

Обычное вроде бы дело — предигровая разминка, закончилась для второго голкипера «Торпедо» Георгия Гелашвили повреждением. По предварительной информации, у голкипера травма ахилла. В спешном порядке тренерский штаб гостей заявил на игру третьего голкипера Алексея Яхина.

Состав «Атланта» на игру претерпел существенные изменения. Из свежих игроков появился защитник Владимир Малевич. Отсутствовал Михаил Глухов, которому в прошлом матче шайба попала в лицо. Вроде бы одна замена, но все звенья тренерским штабом были видоизменены.

Матч начался обоюдоостро. Шмелёв бросал наверняка с убойной позиции, неточно. Торпедовцы выходили два в одного, а защитник Григорьев вообще вывалился один на один с Энгреном.

А потом случился первый домашний гол «Атланта». Да какой красивый! Малевич за своими воротами применил эффектный силовой приём, выдал передачу на ход Чернову, Артём в паре с Энгквистом вышел на одного защитника и наградил партнёра отличной передачей. 1:0!

Гости ответили опасным выходом два в одного Салминена и Вольски, Энгрен совершил великолепный сэйв!

Первый период прошёл с преимуществом жёлто-синих, так что счёт вполне справедлив.

Второй период начался с большинства для «Атланта», которое всё длилось и длилось. Вот и закончилось удаление голкипера гостей Ивана Касутина за выброс шайбы, но тут случился ещё один гол-красавец! Теперь уже защитник Дыбленко вывел Энгквиста на бросок, и наш шведский центрфорвард оформил дубль! Что интересно, атаку начал опять Владимир Малевич.

Подмосковные хоккеисты продолжили создавать моменты: Радулов, позже Чернов заставляют болельщиков выдохнуть. Атлантовцы перебросали соперников по итогам второго периода ещё круче, чем в первом.

В третьем периоде картина игры не изменилась, но у нижегородцев периодически возникали моменты, в частности Мэтту Гилрою пришлось постараться, чтобы не допустить выхода один в ноль Владимира Галузина.

Давно что-то «Атлант» не забрасывал в большинстве. Сказано — сделано. Бросок от синей линии у Гилроя не сказать, чтобы получился, но шайба оказалась у Олега Яшина, с броском которого Касутин не справился. 3:0!

«Атлант» довёл своё преимущество по броскам до трёхкратного. С таким преимуществом жёлто-синие в этом сезоне ещё не играли. Не получилось добыть первый «сухарь» для Атте Энгрена и на этот раз — Вольски скрыл свой бросок под защитника, и Атте оказался бессилен. 3:1. Главком хозяев Алексей Кудашов тут же взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных и остудить пыл гостей.

Но на классе у нынешнего «Атланта» выигрывать пока не получается — удаляется Артём Чернов, и тайм-аут берёт уже главный тренер гостей Петерис Скудра. Торпедовцы выигрывают вбрасывание в чужой зоне и заменяют вратаря шестым полевым игроком. Опасно, валидольно, но безрезультатно. Победа!

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Атлант»:

Экспресс-комментарий

Петерис Скудра, главный тренер ХК «Торпедо»:

— Две предыдущие игры мы провели плохо. С «Торпедо» же команда играла на результат, правильно. Так что игрой мы довольны. Немец получил повреждение и не смог доиграть встречу. Завтра всё о его состоянии будет известно чётко и ясно. Состояние Глухова после игры с ЦСКА нормальное, он сыграет в следующем матче.— Наша команда проиграла «Атланту» вчистую. Даже те несколько неплохих момента, которые мы создали, не были близки к реализации. До этого мы провели две тяжёлых игры в Европе, но сегодня совсем не проявили характер. Это касается и лидеров команды, на игровых свитерах которых не просто так красуются нашивки. Надо отдать должное «Атланту». Он быстро двигался и пресекал угрозы.
— Что перед матчем произошло с Гелашвили, которого заменил Яхин?
— Гелашвили подвернул голеностоп на броске во время раскатки. В скором времени врачи должны разобраться, что к чему.
  • «Атлант» – «Торпедо» – 3:1

• Пресс-конференция. «Атлант» – «Торпедо» – 3:1

• Владимир Малевич. «Атлант» – «Торпедо» – 3:1