Энгквист - Козлов - Радулов - Рукавишников - Немец;
Чернов - Лещенко - Кольцов - Яшин - Гилрой;
Новопашин - Дыбленко - Кадейкин - Сошников - Шмелёв;
Тюляпкин - Балдаев - Таратухин - Глухов - Левицкий;
14 мин.Штрафное время:14 мин.

Отчет о матче

Последний бой, он трудный самый. Строчка из всенародно любимой песни вполне могла послужить девизом для четвёртого матча выездной серии «Атланта». Казань, Магнитогорск, Екатеринбург и… Минск. Полетали знатно, как будет с игрой?

В составе вновь появился Игорь Левицкий и впервые в чемпионате Олег Яшин. Заменили они Владимира Малевича и Артёма Воронина. В звеньях также произошли перестановки.

В первом периоде минчане, которые в своих трёх выездных матчах набрали всего два очка против пяти мытищинских, в полной мере воспользовались тем, что вернулись домой. Команда, ведомая своим лидером Джонатаном Чичу, прессинговала и выигрывала в силовой борьбе. Но забила лишь однажды, причём в формате 5 на 3 — Эллисон мощно щёлкнул с места защитника. Это неудивительно, если вспомнить, что динамовцы из столицы Белоруссии — лидеры чемпионата КХЛ по реализации большинства с сумасшедшим процентом более тридцати семи.

Подмосковные хоккеисты запомнились лишь блестящей спин-о-рамой и броском после неё Мэтта Гилроя, да стычкой с участием Михаила Тюляпкина.

На второй период «Атлант» вышел с совсем другим настроем. Состоялся ли разговор по душам в раздевалке, или по каким-то другим причинам, но «Атлант» напомнил себя самого. Плотная игра, без прокатов, пошли броски. Да и дебютировавший в чемпионате Олег Яшин неплохо отмутузил чешского защитника Лукаша Крайчека, заметно превосходящего его в габаритах.

Жаль, что не забили, ведь во всех трёх прошлых матчах жёлто-синие неизменно выигрывали второй отрезок матча со счётом 0:1. Сегодня всё получилось наоборот: судьи удалили за подножку активного Александра Кадейкина, и за 50 секунд до перерыва минские легионеры увеличили отрыв. Эллисон скинул на синюю защитнику Бэйлену, тот от души приложился, а на пятаке подправил Райан Веске. Очень обидно.

Ещё обиднее стало в начале третьего периода, когда Пол Щехура забросил третью шайбу в неразберихе у ворот Энгрена.

«Атлант» в этом сезоне с характером. Что и показало дальнейшее развитие заключительной трети игры. Казалось бы, четвёртый матч трудного выезда, 0:3, впереди возвращение домой и долгожданный выходной. Надо ли бороться? Надо! Главком мытищинцев Алексей Кудашов берёт тайм-аут в начале периода, переформатирует звенья, посадив на лавку некоторых игроков, причём совсем некоторых вторую игру подряд.

И понеслось. Середина периода — 3:1. Юный Лещенко не смог реализовать стопроцентный момент, но его поправил непоколебимый Андреас Энгквист, подарив Вячеславу первое очко в КХЛ. Суровый норвежский голкипер Хауген пробит!

За две с половиной минуты до сирены защитник Ярослав Дыбленко сокращает разрыв до минимума. А это уже надежда, ведь раньше в тех матчах, когда забивали защитники, мы неизменно выигрывали! Подкрепляет надежду лидер минчан Чичу, удаляясь за две минуты до конца. Это шанс!

«Атлант» давил, «Атлант» хотел. Не получилось. Но корить нашу команду сегодня не за что. Зацепились за неудачно складывающийся матч и почти спасли его. Но почти в таблицу не запишешь.

Потому все на матч открытия сезона в Мытищах! 16 сентября в гости к «Атланту» приедет мощный ЦСКА. То-то будет открытие! То-то будет заруба! Оставшиеся билеты в кассах и интернете. Поддержим жёлто-синих дома!

Любомир Покович

Экспресс-комментарий

Алексей Кудашов

- Мы немного усложнили себе конец игры. Но нельзя сказать, что мы расслабились. Игра была тяжелая. Нам помогло большинство. Думаю, что игра была интересная, быстрая. Соперник физически крепкий, но наши игроки не боялись. Немного не повезло при втором голе, что Илья Шинкевич сломал клюшку, и соперник забил. Но мы удержали победу до конца.

— Илья Лисовец не выходил в концовке. Это дисциплинарные меры или, может быть, травма?

- Никакие дисциплинарные меры не принимались. Просто был конец игры, а Жене — 19 лет. Но он играл весь матч надежно.

— Сегодня первое очко набрали защитники. Вы довольны их результативностью?

- Еще только четвертая игра. Мы не то, чтобы ждем или не ждем… Было бы хорошо, чтобы защитники забивали, атакующие они или нет. Знаю, что ждут от Ника Бэйлена результативной игры. Он много бросает. Мог даже решать игру в Санкт-Петербурге за минуту до конца, если бы бросил точнее. Сегодня он хорошо бросил в створ ворот. Но все равно, кто забьет: нападающие или защитники.

- Буду краток: большинство решило исход сегодняшней игры. Могу сказать, что недоволен не то, что нашим большинством, а тем, как к нему отнеслись игроки. Это, наверное, основное в матче сегодня. Потом, когда соперник повел 2:0 и 3:0, использовал свои моменты, отыгрываться уже тяжело.

— Показалось, что в концовке заменить вратаря можно было чуть раньше?

- Не было такой возможности. Мы хотели поменять его при игре три на четыре, но возможности такой не представилось. Нас отодвинули от ворот, и мы не успевали снять.

«Динамо» Мн – «Атлант» – 3:2