Голы: Воронин (Таратухин, Сошников), 39:42
Рукавишников — Немец — Козлов — Энгквист — Радулов;
Гилрой — Малевич — Кольцов — Таратухин — Чернов;
Дорофеев — Новопашин — Шмелёв — Кадейкин — Левицкий;
Тюляпкин — Балдаев — Лещенко — Воронин — Сошников
10 мин.Штрафное время:14 мин.

Отчет о матче

Обладатель Кубка Гагарина «Металлург» отлично стартовал в нынешнем чемпионате, разгромив в Кубке открытия московское «Динамо» 6:1 с хет-триком Сергея Мозякина. Но вот в следующем матче, позавчера, магнитогорцы уступили дома «Словану» 2:3. В этот же день «Атлант» в своём стартовом матче обыграл в Казани «Ак Барс» 4:1.

Победный состав, как известно, не меняют. И главком «Атланта» Алексей Кудашов наверняка бы не погрешил против этой хоккейной истины, да пришлось: проблемы со здоровьем возникли у нашего защитника Ярослава Дыбленко. Поэтому вместо него вышел номинальный нападающий Артём Дорофеев, который во всех последних играх играет именно в обороне. В остальном состав не претерпел изменений.

Начали команды на сумасшедших скоростях. В первой же смене четвёртое звено гостей смяло соперника, и молодой Вячеслав Лещенко заставил сфолить на себе. Острые моменты были, в частности, у Игоря Радулова, но открыть счёт мытищинцы не смогли.

А вот удаление ровесника Лещенко Виктора Балдаева лучшее звено чемпионата КХЛ в гол воплотило. Нет, отличился не Мозякин, но его партнёр по звену Данис Зарипов, с острого угла переправивший отскок от вратаря после броска Криса Ли.

После гола «Магнитка», в основном тогда, когда на площадке была пятёрка Коваржа, прибрала инициативу к своим рукам. Во втором матче подряд голкипер подмосковного клуба Атте Энгрен заслужил своей игрой только лестные слова. Сколько опасных моментов он нейтрализовал!

Второй период начался вновь под диктовку магнитогорцев, поскольку «Атлант» играл дважды подряд в меньшинстве.

Как нередко было в этом году, жёлто-синие перетерпели, отбились и отодвинули игру от своих ворот, создавая один момент у ворот соперника за другим. Очень вовремя последовали два подряд удаления у «Металлурга». Казалось, гол назревает. Однако Михаил Юньков обокрал Ондржея Немеца на своей синей линии и умчался один на один с Энгреном. Финна магнитогорец не переиграл, но удаление на себе заработал.

Гол «Атланта» всё-таки случился во втором периоде: отбившись вчетвером, мытищинцы распрямили пружину атаки передачей слева центрфорварда Андрея Таратухина назад-в центр, которую воплотил в гол центрфорвард Артём Воронин. В раздевалочку! 1:1!

Третий период начинается в вязкой борьбе. До поры до времени, пока звено Коваржа вновь не зарабатывает на себе удаление. Которое реализуется. Экс-мытищинец Рафаэль Батыршин, активно проводящий игру против своей бывшей команды, занял «ложу Гретцки» за воротами Энгрена, отпасовал на Каменева, тот Косову под бросок, и…

Ещё ничего не было потеряно. Шла обоюдоострая игра с голевыми возможностями у обеих команд. До того момента, пока вновь блестяще игравшего Энгрена не переиграло первое звено магнитогорцев. Зарипов слева набросил в центр, а Коварж попал по летящей шайбе. 3:1.

«Атлант» стиснул зубы и ринулся с удвоенной энергией на ворота соперника. Тут уже магнитогорцам пришлось проявить рвение, чтобы отстоять устраивающий их счёт. Ну, а первое звено «Магнитки» забросило ещё раз, в пустые ворота. В протоколе отметился Сергей Мозякин, третье очко в матче на свой счёт записал Данис Зарипов.

«Атлант» демонстрирует вполне привлекательную игру, но противостоять лучшему звену чемпионата пока не получается.

Майк Кинэн, главный тренер «Металлурга»:

Экспресс-комментарий

Алексей Кудашов, главный тренер «Атланта»:

- Мы использовали возможности большинства, что дало нам лидерство в игре. При розыгрыше лишнего полевого игрока отлично выглядели молодые игроки и необходимо сказать, что они успешно пользовались этой возможностью. В третьем периоде мы создали много моментов и довели матч до победы.- Очень робко начали, уважительно отнеслись к сопернику, поэтому первый период провалили. Во втором периоде выправили игру, сравняли счет, стали играть посмелее, создавать моменты и действовать более активно. Но вот гол в меньшинстве нас подломил. Вообще хочу сказать, что игра против «Металлурга» делится: сдерживаешь первое звено — выиграешь, не сдерживаешь — тяжело выиграть. Вот и сегодня три гола пропустили от первого звена. Считаю, что они и сделали результат.