Рукавишников — Немец — Козлов — Энгквист — Радулов;
Гилрой — Малевич — Кольцов — Таратухин — Чернов;
Дыбленко — Новопашин — Шмелёв — Кадейкин — Левицкий;
Тюляпкин — Балдаев — Лещенко — Воронин — Сошников
32 мин.Штрафное время:24 мин.

Главком «Атланта» Алексей Кудашов выставил на первый наш матч седьмого Чемпионата КХЛ четыре полных пятёрки. В роли молодых игроков вышли девятнадцатилетний защитник Виктор Балдаев и его ровесник форвард Вячеслав Лещенко.

Гости сразу обозначили, что в глухой обороне отсиживаться не собираются. Мытищинский аксакал Вячеслав Козлов, большое интервью с которым вышло накануне, сразу же наносит хитрый бросок, но шайба попадает в штангу. Начало периода проходит с нашим преимуществом. Атакует «Атлант» даже в меньшинстве — Кадейкин и Шмелёв активно поддушивают казанскую пятёрку, центрфорварл выдаёт из-за ворот партнёру, но вратарь «Ак Барса» Нильссон надёжен.

Но и он оказывается бессильным, когда уже в большинстве первая пятёрка «Атланта» открывает счёт. Энгквист обыгрывается с Гилроем, продвигается вперёд и наносит отличный кистевой бросок. Так мытищинский швед Андреас пробивает казанского шведа Андерса.

Жёлто-синие перебросали соперника в первом периоде 16–12. Совсем по иному выглядели цифры бросков по итогам второго периода — казанцы стали намного активнее играть в атаке, Энгрен был постоянно в тонусе, отражая один бросок за другим.

Много критики в прошлом сезоне досталось игре «Атланта» в неравных составах. Словно отвечая на эти выпады, дружина Алексея Кудашова забросила и вторую шайбу в большинстве: Сошников прорвался по правому флангу, бросил, а поддержавший атаку защитник Гилрой заработал свой второй результативный балл в матче. 0:2 в середине игры!

Александр Кадейкин во флеш-интервью после второго периода сказал, что игроки за предсезонку привыкли в нынешней трактовке правил, когда судьи выгоняют с площадки за мелкие фолы, на которые раньше не обращали внимания. Но болельщики пока к этому привыкли не совсем. Удивительное дело, после второй шайбы «Атланта» одно время на площадке было всего шесть (!) полевых игроков!

Конечно же, в таких ситуациях игра в неравных составах (а если ещё впомнить и увеличившиеся зоны атаки) приобретает еще большее значение. Это ещё раз доказывают в начале третьего периода атланты, делая счёт 0:3! Немец демонстрирует свой фирменный бросок от синей, а Козлов корректирует полёт шайбы.

Что ж, не зря тренерский штаб на всех последних тренировках упорно наигрывал игру в неравных составах. Казанцы, правда, при их-то исполнителях, тоже отличились в большинстве — в формате 4 на 3 шайба так быстро ходила по периметру, что на сильнейший бросок Мёллера проведший блестящий матч Атте Энгрен среагировать не успел. 1:3 и девять минут до конца.

Концовка получилась нервной, но счастливой для жёлто-синих. «Ак Барс» так ни разу больше и не забил, а вот мытищинцы ещё раз отличились в неравных составах — тот же Немец поставил точку в матче броском-навесиком в пустые ворота в формате 5 на 6. Болельщики «Атланта», в солидном количестве приехавшие поддержать свой любимый клуб в Казань, уезжают оттуда счастливыми.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

Экспресс-комментарий

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Атлант»:

Должен сказать, что отдача была хорошая, но пока она не очень организованная. У ребят много эмоций, большое желание, но, к сожалению, пока не всегда удаётся сыграть правильно. Было много удалений и возможностей для реализации при игре в большинстве, но не реализовали.
- Как «Ак Барс» привыкает к новым правилам, когда много удалений, когда наказывают за каждый зацеп клюшкой, за каждую малую провинность?
- Конечно, порой удаления бывают необычные. Понятно, когда удаляют за зацепы, удары клюшкой – это правильно. Бывают и сомнительные удаления. Но это уже решает судья. Если говорить ребятам, чтобы играли осторожно, то, наверное, это неправильно. Это хоккей, поэтому игроки и совершают порой такие ошибки.
По нашей команде много говорить не буду. Стартовая игра была важна для нас. Идёт становление команды, новой команды. Эта победа важна. Хорошо сыграл вратарь – спасибо ему за это. И самоотдача ребят была на высшем уровне. Это и был залог успеха.
- Расскажите о травмах Великова и Коробова. Когда их можно будет увидеть на льду?
- Коробов прооперирован три дня назад, поэтому ему на возвращение потребуется, минимум, месяца полтора. Великов начал кататься. Думаю, неделя-другая.
Пресс-конференция. «Ак Барс» - «Атлант» - 1:4