Миронов — Возовик — Зацепилин (К) — Шашков — Гурин;
Орлов — Зорко — Кондратьев — Баранов — Кудрявцев;
Борунов — Борчик — Шиафотдинов — Акимов — Кацедым;
Краснов — Лукошин — Шевченко — Гусев — Гераськин;
28 мин.Штрафное время:18 мин.

Подмосковные «Атланты» добиваются первой поставленной цели — победа в дебютном матче нового сезона! Шайбы Андрея Миронова, Виталия Зацепилина, Дмитрия Шевченко, Валерия Гурина и Никиты Кацедыма при самоотверженной игре вратаря Алексея Красикова позволяют взять три очка в гостях у неуступчивой «Энергии» из Карловых Вар — 5:4! Браво, команда!

Следующий матч подопечные Алексея Ярушкина проведут 5 сентября в гостях у австрийского «Ред Булла» в Зальцбурге! Начало матча — в пятницу, в 16:00 по московскому времени. Следите за текстовой трансляцией встречи!

«КИНА НЕ БУДЕТ… ЭНЕРГИЯ КОНЧИЛАСЬ?»

К сожалению, в этот раз хоккейный клуб «Энергия» не порадовал прямой видеотрансляцией матча из Чехии, к чему так приучил болельщиков «Атлантов» и других команд Молодежной лиги в минувшем сезоне. Искренне жаль, ведь тем 200 болельщикам, что пришли на открытие сезона молодежной команды в Карловых Варах, действительно, было на что посмотреть! Будем надеяться, что чешский клуб еще возобновит эфир домашних матчей. Команд, балующих прямыми трансляциями со своих игр, в МХЛ, по крайней мере, Западной ее части, совсем немного — «Алмаз», «Капитан», да ХК «Рига» иногда показывает игры по местному телевидению. Хотелось бы верить, что в новом сезоне число таких команд увеличится.

Очные встречи с «Энергией» с момента появления клуба в МХЛ в 2012 году, для «Атлантов» складываются традиционно успешно и результативно. В шести из восьми проведенных матчей, успех праздновала подмосковная команда, причем в пяти победах «атланты» забрасывали от четырех шайб и более. Так же сложились и последние встречи очные команд в Чехии, когда я в конце января, в преддверии плей-офф дружина Алексея Ярушкина неожиданно ловко одолела чешских фаворитов в гостях — 5:2 и 4:1. Однако сезон нынешний становится для «Волчьей Стаи» из Карловых Вар промежуточным к обновлению состава. На место прежних лидеров Трошки, Квапила, Дворака, Флека, Вахутки, Ваховеца и вратаря Гонзика пришло несколько перспективных новичков. Любопытно, насколько серьезную силу представляет сейчас из себя чешский коллектив, остановленный во втором раунде минувшего плей-офф будущим чемпионом, МХК «Спартак».

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ

Сумасшедшее по своей событийности развитие матча, берет старт с первых же минут, когда форвард хозяев Беранек получает штраф «2+10» за атаку сзади. «Атлантам» это явно играет на руку, в межсезонье подмосковная команда с завидным постоянством реализует большинство. В Карловых Варах шансом открыть счет пользуется Андрей Миронов. Гол защитника на четвертой минуте игры, с передачи партнера по обороне Луки Зорко — вот она, первая шайба «Атлантов» в новом сезоне! Спустя пару минут, очередь для двух удалений и в стане подмосковных гостей. Усилиями Гарбакуса чехи сравнивают счет совсем скоро — 1:1. Вплоть до первого перерыва, на льду царит грубая игра — еще семь удалений на обе команды, впрочем, до реализации голевых возможностей пока не доходит.

Утоляют команды свой голевой голод сполна уже во втором периоде. И снова, катализатором становится первое же удаление в отрезке игры. К нашему счастью, происходит оно с чешской стороны. Меньше минуты требует капитану «Атлантов» Виталию Зацепилину, чтобы вывести свою команду вперед. А еще спустя полминуты важный для себя и для всего коллектива гол забивает Дмитрий Шевченко! Да, четвертое звено снова в ударе, а автор четырех шайб в межсезонье Шевченко сохранил голевой порыв на старт сезона — 3:1! Но, как и в первом периоде, еще пара удалений от «Атлантов», и к середине встречи, счет становится вновь ничейным — 3:3. Постарались знакомые еще по прошлым встречам Задражил и Григер.

ЗАБИЛИ ЕЩЕ — И ВЫСТОЯЛИ ПОБЕДУ!

Но сравняв счет, чехам успокаиваться рано — ведь еще не распечатал свою пушку Валерий Гурин! Не проходит и минуты, как наш лучший снайпер и бомбардир межсезонья снова выводит «Атлантов» вперед! А еще через минуту шайбой отличается и Никита Кацедым, также набравший отличную форму в летних матчах — 5:3! Ассистирует Никите ни кто иной, как старший товарищ из основы Камиль Шиафотдинов. Слово «дебют» постоянно оказывает на Камиля магическое действие для его результативности. В первой игре за основу он забил пензенскому «Дизелю», в первой игре за молодежь в Балашихе — отдал голевой пас, и вот теперь — ситуация повторяется в сезоне!

С пятой пропущенной шайбой, хозяева сменяют вратаря, а вместе с этим — и весь хаос, творившийся для них на площадке. Оставшаяся половина матча, а впрочем, и всей игры проходит на удивление тихо-мирно, в сравнении с первой частью встречи. Реально, первая с того момента запись в протоколе игры происходит только на 53-й минуте с четвертым голом «Энергии». Хозяева рвутся вперед, и чего только не предпринимают для того, чтобы отыграться и пробить нашего вратаря Алексея Красикова еще. Проводят тайм-аут и снимают голкипера, защитник Шафарж даже провоцирует на драку нашего здоровяка Луку Зорко! Но все усилия чехов тщетны — броня крепка и танки наши быстры! «Атланты» добиваются победы в первом матче нового сезона — 5:4!