Баландин - Соловьёв, Угаров - Кокарев - Медведев;
Граняк - Штрбак, Горовиков - Толпеко - Комаров;
Великов - Селуянов, Бабенко - Кудашов - Мосалёв;
Шафигулин - Горбунов - Чернов;
8 мин.Штрафное время:4 мин.
ФедоровЛучшие игроки матча:Волков

Для подмосковного коллектива игра с бело-голубыми стала своеобразным «часом икс»– проверкой на прочность. Об этом сказал накануне матча и один из ветеранов и команды, ее кипучий мотор Олег Петров:

– Лидер – это всегда тот оселок, на котором проверяется качество готовности любого коллектива.

Вновь Ржига изменил ударное сочетание «Атланта». Епанчинцев, который провел после травмы лишь один матч – предыдущий с «Северсталью» – был отправлен в запас. Его место в центре звена с Мозякиным и Петровым снова занял чех Булис.

– Епанчинцеву дали передохнуть – сказал один из тренеров «Атланта» Андрей Потайчук.

Настрой у «Атланта» был запредельным.

Четырьмя выходами против одинокого вратаря порадовали «Атланты» болельщиков только в стартовом периоде. Но не забросили ни шайбы Мозякин (дважды), Петров и Федоров.

Петров, к слову, убегал на вратаря динамовцев и во втором периоде. Практически переиграл Волкова, но не сумел перебросить шайбу через распластавшегося в шпагате голкипера. Кстати сказать, Волков поймал кураж. Так что отсутствие травмированного Гарнетта, в общем-то, и не особо чувствовалось.

– Майкл, почему не играете, – спросил я в перерыве у динамовского вратаря?

– Нога болит, третий матч подряд пропускаю. Но ничего страшного, скоро вылечусь.

В середине матча за настойчивость «Атлант» был вознагражден. Глухов выехал к точке вбрасывания, бросил, Непряев растолкал всех на пятачке. А Нестеров выкатился из-за ворот, и со второй попытки на пятачке протолкнул-таки шайбу между щитков Волкова. 1:0. С таким счетом завершился второй период.

Второго гола после перерыва ждали недолго. Это Мусатов выкатил шайбу под бросок Федорову, а тот с ходу закатил ее в домик, словно шар в бильярдную лузу. 2:0!

Третья шайба «Атланта» стала феерической. Шайба катилась к синей линии, выходя из зоны «Динамо». Федоров только въезжал в зону, и с криком приближавшемуся партнеру «Отойди» щелкнул что есть мочи по воротам! Гол! Шайба просвистела, словно пуля, пронзив девятку ворот Волкова! 3:0!

После этого все в игре стало ясно. Лидер чемпионата оказался побежденным. Ну а «Атлант» прервал серию из четырех подряд поражений от «Динамо» в чемпионатах страны. В предыдущий раз подмосковный клуб победил бело-голубых в начале сезона 2008/09 – 6:3 в Мытищах.

Кстати, динамовцы так не смогли в матче с «Атлантом» забросить 100-ю шайбу в сезоне. Неужели цифра столь притягательна, что колени затряслись?

Призы лучшим игрокам матча вручил мастер спорта международного класса по хоккею с мячом Вячеслав Архипкин, чемпион мира 1991 года, обладатель Кубка мира 1990 года и Кубка европейских чемпионов 1992 года.

Милош Ржига, главный тренер ХК «Атлант»

Экспресс-комментарий

Олег Знарок, главный тренер «Динамо» Москва

– В первую очередь я хочу сказать большое спасибо команде. Ребята старались, терпели, активно играли и, как результат, победили. Я всегда говорю им, что нужно отлично проводить каждый матч без оглядки на плей-офф, тем более перед собственными болельщиками в родных стенах.– Мы сегодня сыграли худшую игру в сезоне. Будем разбираться.
– Что с Григорием Шафигулиным?
– Не везёт откровенно парню в сезоне. Я считаю, что в том моменте всё равно должно было последовать удаление. А насчёт того, насколько серьёзна травма Шафигулина, станет известно завтра.