Наш проектРекламаDisclaimerотзывы о порталедобавить в каталог

Посмотреть кино можно...

В прокатеСкоро на экранахКинотеатрыНовости киноТрейлерыТВ сериалы

Новости кино

26-07-2016
Источник: kinomania.ru
Автор: Дмитрий Гнедич

6 августа в Выборге откроется «Окно в Европу»

6 августа в Выборге откроется «Окно в Европу»

26 июля состоялась пресс-конференция ежегодного фестиваля российского кино «Окно в Европу», на которой был оглашен регламент будущего мероприятия.

Стартует фестиваль 6 августа, как обычно, в городе Выборг. Как отметили бессменные руководители кинофорума Армен Медведев и Геворг Нерсисян, при отборе участников они руководствовались идеей продемонстрировать зрителям образцы, наиболее ярко отражающие состояние современного отечественного кинематографа. В итоге, в главный конкурс попали 10 фильмов, среди которых 7 дебютов: история маленькой девочки из якутского села «Его дочь» Татьяны Эверстовой; драма «Искушение» с Равшаной Курковой от Александра Тютрюмова о паре влюбленных, которым предстоит проверить свои чувства на прочность; комедия «Подлец» режиссера Михаила Левитина-мл. об одинокой девушке, чью судьбу активно пытается решить ее деятельная мать. А также экспериментальная картина-путешествие с Юлией Ауг «Прикосновение ветра» Ольги Веремеевой и Елены Демидовой; мелодрама о больной девочке, мечтающей встретить своего кумира, лидера рок-группы, «Птица» Ксении Баскаковой и музыкальный фильм о двух подругах, грезящих о славе, «Хит» Маргариты Михайловой.

Также за главный приз фестиваля поборются: «Дизлайк» — фильм ужасов про маньяка, напавшего на видеоблоггеров, от Павла Руминова («Статус: свободен»); «Жили-были мы» — семейная мелодрама Анны Чернаковой («Смерть в пенсне или Наш Чехов») по сценарию Александра Адабашьяна про маленькую выдумщицу Марусю, переживающую из-за частых ссор родителей; криминальный комедийный боевик в стиле Квентина Тарантино «Суперплохие» Дмитрия Суворова («Одноклассницы») с Александром Реввой, Анной Чиповской и Валентиной Мазуниной; картина Романа Каримова («Неадекватные люди») «Черная вода» о трех молодых героях, мечтающих вырваться из реального мира, уплыв на старом заброшенном судне.

В комментарии Киномании по поводу уровня конкурса Геворг Нерсисян отметил, что по сравнению с прошлыми годами отечественные режиссеры стали более свободны в выборе жанров. «Мне лично кажется, что российское кино становится интереснее, разнообразнее, — рассказал Нерсисян, — Авторы стали больше ориентироваться на широкого зрителя, при этом оставаясь в артовом сегменте. Отрадно, что все больше появляется качественных, так называемых, артмейнстримовых проектов, у которых может быть довольно широкая аудитория».

Судить основной конкурс будет профессиональная команда под предводительством кинорежиссера Сергея Урсуляка (сериал «Тихий Дон»), куда также войдут актеры Агния Кузнецова и Евгений Ткачук, режиссеры Арсений Гончуков и Дмитрий Долинин и критик Леонид Павлючик.

Как обычно, в Выборге, помимо основного, пройдет ряд тематических и жанровых конкурсов: неигрового и анимационного кино, программа «Выборгский счет», где будут представлены участники различных российских и международных кинофестивалей 2015-2016 гг, среди которых победитель «Кинотавра» «Хороший мальчик» Оксаны Карас и «Зоология» Ивана Твердовского (призер «Кинотавра» и фестиваля в Карловых Варах).

Особое внимание было акцентировано на конкурсе «Копродукция. Окно в мир», который, по словам Геворга Нерсисяна, огранизаторы рассматривают как свою посильную помощь российскому кинопрому в его попытках выйти на международную арену. В этом году в «Копродукцию» вошли 8 фильмов, в производстве которых были задействованы кинематографисты России и других стран.

Фильмом открытия выборгского фестиваля станет одна из конкурсных лент — «Жили-были мы». А завершит все показы трагикомедия «День до», снятая командой режиссеров в составе Александра Котта, Владимира Котта, Александра Карпиловского и Бориса Хлебникова. Главные роли в картине, рассказывающей о часах накануне конца света, сыграли Елена Лядова, Юрий Стоянов, Дарья Мороз, Сергей Маковецкий и даже Филипп Киркоров.

Традиционно во время «Окна в Выборг» будут проводиться мастер-классы, круглые столы и деловые форумы.

Символом фестиваля 2016, чей силуэт украшает официальный постер, является кумир нескольких поколений Людмила Гурченко. В ее честь в Выборге будет представлена большая выставка с уникальными вечерними туалетами, костюмами и украшениями из личной коллекции актрисы.